Воронежское региональное отделение Фонда: сберечь трудовые ресурсы и квалифицированные кадры – задача государства и работодателей

По официальным данным, в 2011 году на 2 млн человек, проживающих на территории Воронежской области, приходится только 790,3 тыс. работающих граждан. Финансовую поддержку на государственном уровне, направленную на сохранение здоровья трудовых ресурсов на территории региона, осуществляет Воронежское региональное отделение Фонда.

В последние годы уровень производственного травматизма в области остается практически неизменным. В 2010 году зарегистрировано 911 несчастных случаев и профессиональных заболеваний, из них 94 - тяжелых. Предпосылками для возникновения несчастных случаев на производстве и развития профзаболеваний является ряд причин, одна из которых - морально устаревшая техника и оборудование, плохая вентиляция и другие условия производственной среды, в которых вынуждены трудиться работники.

В этой связи особое значение приобретает возможность Фонда оказывать финансовую помощь предприятиям области, имеющим вредное производство, целый комплекс предупредительных мер, в числе которых – приведение условий труда на рабочих местах в соответствие с государственными нормативными требованиями. К сожалению, за последние 5 лет только 2 страхователя обращались в региональное отделение Фонда за средствами на эти цели. На выделенные ассигнования приведено в соответствие чуть более 70 рабочих мест, в том числе 63 - Воронежским вагоноремонтным заводом - филиалом ОАО «Вагонреммаш».

Как показывает практика, большая часть страхователей, имеющих право на получение достаточно крупной суммы из бюджета Фонда, отдает предпочтение приобретению спецодежды для вредников. Одно только ОАО «Воронежское авиационное самолетостроительное общество» за последние 5 лет приобрело средств индивидуальной защиты (СИЗ) для своих работников на сумму более 17 млн рублей.

За этот же период страхователи, зарегистрированные в Воронежском региональном отделении Фонда, израсходовали 140 млн рублей из средств социального страхования на приобретение СИЗ, санаторно-курортное лечение работников и проведение медицинских осмотров. А вот аттестация рабочих мест, которая является также необходимым условием для снижения профессиональных рисков, не вызывает у работодателей интереса даже несмотря на финансовую поддержку со стороны государства.

В 2010 году на аттестацию 13 026 рабочих мест израсходовано13 млн рублей из средств обязательного социального страхования, что составляет всего 28% от общей суммы, направленной на финансирование превентивных мер по охране труда.

Стоит отметить, что существует определенная закономерность между количеством несчастных случаев на производстве и качеством проведения предупредительных мер, которые применяют предприятия. Там, где подход к условиям труда своих работников строится на принципах высокой социальной ответственности, уровень травматизма сравнительно невысокий.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей