Травма на производстве. Восстановить, поддержать, адаптировать

Несмотря на то, что в последние годы уровень производственного травматизма на предприятиях Воронежской области не повышается, задача по социальной адаптации и восстановлению здоровья пострадавших на производстве вследствие несчастных случаев и профессиональных заболеваний является по-прежнему актуальной.

С целью повышения уровня социальной защиты таких граждан, а также для улучшения результатов адаптации и восстановления трудоспособности, учреждения, курирующие это направление, разрабатывают новые подходы в решении этих вопросов.

По инициативе Воронежского регионального отделения Фонда начиная с 2003 года граждане, получившие производственные травмы, проходят освидетельствование в профильных комиссиях медико-социальной экспертизы: травматологической, неврологической, офтальмологической и профпатологической.

Очередным этапом в повышении качества господдержки таких граждан стало участие специалистов регионального отделения Фонда практически во всех заседаниях комиссий МСЭ с целью составления более полной программы реабилитации. Только с начала года реабилитационные мероприятия разработаны более чем для 300 человек.

Например для людей, перенесших тяжелые травмы позвоночника, предусмотрен целый комплекс лечебных и адаптационных мероприятий за счет средств социального страхования. Это и обеспечение лекарственными средствами, и изделиями медицинского назначения, и средствами ухода, и санаторно-курортным лечением в специализированных здравницах. Кроме того для таких пациентов приобретаются многофункциональные кровати, кресла–коляски различной модификации, протезно-ортопедические изделия, специально оборудованные автомобили.

Анализ результатов выполнения программ реабилитации показывает, что у большинства пострадавших отмечается улучшение состояния здоровья, значительно реже возникают обострения, восстанавливаются нарушенные функции, частично и даже полностью восстанавливается профессиональная трудоспособность.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей