В Воронежской области обсудили вопросы организации реабилитационных мероприятий

На сегодняшний день в Воронежской области получателями страховых выплат являются 8616 пострадавших на производстве, из них в результате несчастных случаев - 5725 человек и 2891 – в результате профзаболевания.

По инициативе Воронежского регионального отделения Фонда состоялось совещание с участием представителей главного бюро медико-социальной экспертизы и департамента здравоохранения по Воронежской области. Собравшиеся стороны обсудили ряд вопросов, связанных с организацией реабилитации лиц, пострадавших в результате производственных травм и профзаболеваний.

На сегодняшний день в области налажена система реабилитации, которая предполагает длительное, динамическое наблюдение за пациентами, оценку эффективности и качества реабилитационных мероприятий.

Оплата расходов, связанных с повреждением здоровья застрахованного, в том числе на его медицинскую, социальную, профессиональную реабилитацию, является одной из значимых расходных статей бюджета Воронежского регионального отделения Фонда. Ежегодно ассигнования на эти цели увеличиваются, если в 2008 году было израсходовано 64,9 млн рублей, в 2009 – 77,6 млн рублей, то сумма, запланированная в 2010 году, составляет 81,8 млн рублей.

В тоже время настораживает снижение в текущем году количества программ реабилитации. В региональное отделение Фонда их было представлено на 300 меньше. Это означает, что сократится и количество людей, которые смогут реализовать свое право на комплекс услуг по восстановлению здоровья после травмы или профзаболевания. Результаты проверок соответствующих медицинских учреждений показали, что при работе с пострадавшими уделяется недостаточное внимание реабилитационному процессу.

С целью защиты интересов граждан, получивших производственные травмы, а также повышения эффективности реабилитации, участниками конференции была достигнута договоренность о тесном взаимодействии. Для определения необходимого и оптимального комплекса восстановительных мероприятий предполагается разработка методических рекомендаций по составлению программы реабилитации с обязательным участием страховщика (то есть представителя регионального Фонда).


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей