Минэкономразвития ждет слабого роста экономики РФ в июле



Минэкономразвития рассчитывает на незначительную положительную динамику объема валового внутреннего продукта (ВВП) по итогам июля. Об этом замглавы ведомства Андрей Клепач заявил агентству «Прайм». «В промышленности пауза сохраняется, но в экономике в целом рост ожидаем, но слабый», — сказал замминистра. Клепач не стал уточнять оценки Минэкономразвития по динамике ВВП в июле и по итогам семи месяцев 2013 года.

Рецессии в российской экономике нет и не будет, заявил в интервью газете «Коммерсантъ» министр экономического развития РФ Андрей Улюкаев. В настоящее время российская экономика находится в стагнации, и от сваливания в рецессию ее удержит потребительский спрос и экспорт, подчеркнул он. «Чистый экспорт уже не может быть мощным драйвером экономического роста, но он вполне способен в течение многих лет обеспечивать невысокие, но положительные темпы роста, — сказал экономист. — Наша структурная и социальная матрица способна держать темпы роста на уровне около 3%. Это примерно среднемировой ожидаемый темп роста». В день опубликования интервью Улюкаев сообщил журналистам, что возглавляемое им министерство рассчитывает нейтрализовать существующий сейчас риск рецессии в экономике России и сохраняет свой прогноз по росту ВВП на 2013 год на уровне 2,4% (снижен с 3,6% в апреле 2013-го).

Российская экономика в июне не перешла от стагнации к росту, но Минэкономразвития надеется на завершение «паузы роста», заявил 19 июля Клепач. Росстат 9 августа сообщил, что рост российской экономики во II квартале 2013 года составил только 1,2% против 4,3% годом ранее и 1,6% в I квартале 2013-го.

Банк России занимает более пессимистическую позицию. 13 августа регулятор объявил, что рост ВВП страны может составить всего около 2% по итогам 2013 года (это ниже прогноза МЭР в 2,4%). Предыдущий глава Минэкономразвития Андрей Белоусов в апреле этого года предупредил: если правительство не примет необходимых мер, к осени в стране может начаться рецессия. 







Минэкономразвития ждет слабого роста экономики РФ в июле Александр Абрамян 16 августа 10:52

Показатели слабенькие, нет предпосылок к хорошему росту.

Ответить Ссылка



Минэкономразвития ждет слабого роста экономики РФ в июле

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей