Минэкономразвития: экономика находится в стагнации



Министр экономического развития Алексей Улюкаев в интервью газете «Коммерсантъ» оценил текущее положение российской экономики как стагнацию.

«Стагнация, наверное, термин уместный. Очень низки темпы роста, это — фактор институциональный, структурный, макроэкономический. И это то, чем нужно будет заниматься очень долгое время», - заявил Улюкаев, уточнив, что рецессии он не ожидает.

По мнению министра, огромную нагрузку на экономику оказывает пенсионная система, а также выросшие издержки, связанные с газоснабжением, с транспортировкой товаров, железной дорогой, сетевые издержки, издержки энергоснабжения. Кроме того, свою роль играет крайне плохое соотношение между зарплатой и ростом ВВП.

«Все это приводит к быстрому снижению конкурентоспособности и финансового здоровья наших предприятий и экономики в целом. И все это существенно ограничивает возможности для софинансирования и инвестиционного роста», - отмечает Улюкаев.

В целом, министр ожидает темпы экономического роста на уровне около 3%.

«Чистый экспорт России уже не может быть мощным драйвером экономического роста, но он вполне способен в течение многих лет обеспечивать невысокие, но положительные темпы роста. Наша структурная и социальная матрица способна держать темпы роста на уровне около 3%. Это примерно среднемировой ожидаемый темп роста. И без серьезного изменения институциональной среды нам трудно рассчитывать на то, что мы будем расти существенно выше, чем остальной мир в среднем», - заявил Улюкаев.

Ранее Росстат сообщил, что рост российской экономики во II квартале 2013 года составил только 1,2% против 4,3% годом ранее. А в апреле этого года предыдущий лава Минэкономразвития Андрей Белоусов заявлял, что если правительство не примет необходимых мер, к осени в стране может начаться рецессия.







Минэкономразвития: экономика находится в стагнации Александр 12 августа 05:15

Доуправлялись экономикой... Не к рукам ... хуже варешки.

Ответить Ссылка



Минэкономразвития: экономика находится в стагнации Crocky 12 августа 05:35

По мнению министра, огромную нагрузку на экономику оказывает пенсионная система, а также выросшие издержки, связанные с газоснабжением, с транспортировкой товаров, железной дорогой, сетевые издержки, издержки энергоснабжения. Кроме того, свою роль играет крайне плохое соотношение между зарплатой и ростом ВВП.__Ага, оставить президента, премьера, их челядь и охрану, чиновников минэкономразвития, - остальных на кладбище. Нужно избавляться от факторов, являющихся причиной стагнации в экономики.

Ответить Ссылка



Минэкономразвития: экономика находится в стагнации Все 12 августа 05:54

давным-давно прокомментировано-Беда, коль пироги начнет печи сапожник,А сапоги тачать пирожник- а вы друзья как не садитесь ...У нас все "эффективные" манагеры, от и до. Развалили все дотла, а теперь жалуются что им все время кто-то мешает и переводят с себя стрелки. Не можешь-слазь!

Ответить Ссылка



Минэкономразвития: экономика находится в стагнации владимир 12 августа 05:55

Чему удивляемся? Задавили мелкое предпринимательство вот и пожинаем плоды.Снижайте налоги не жадничайте.Это первое.Дайте подняться промышленности и опять все упирается в налоги.Не сравнивайте нас с западом мы еще далеко позади.

Ответить Ссылка



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=225351[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей