Росстат: ВВП России по II квартале вырос только на 1,2%



Рост российской экономики во II квартале 2013 года составил только 1,2% против 4,3% годом ранее и 1,6% в I квартале 2013 года, сообщает Росстат. Таким образом, сохранилась тенденция замедления динамики роста ВВП, наблюдавшаяся в 2012 году, когда рост в I квартале составил 4,8%, во II — 4,3%, в III — 3%, а в IV квартале — 2,1%.

Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов ранее сообщил, что рост российской экономики в I полугодии ускорился до 1,8%. Росстат и Минэкономразвития не всегда сходятся по данным о динамике ВВП: по I кварталу текущего года Росстат дал более оптимистичную оценку роста экономики в 1,6% против оценки министерства в 1,1%.

Минэкономразвития рассчитывает, что во II полугодии ситуация изменится к лучшему, но признает, что пока динамика экономического роста ниже годового прогноза. В апреле в ведомстве заявляли, что если правительство не примет необходимых мер, к осени в стране может начаться рецессия. В мае министерство предложило комплекс мер по стимулированию экономики. Однако в июне их оспорило Министерство финансов.



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=225201[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей