Цены в РФ в I полугодии росли в 5 раз быстрее, чем в ЕС



Потребительские цены в России росли ровно в 5 раз быстрее, чем в Европейском союзе. По итогам первых шести месяцев этого года инфляция в РФ составила 3,5% против 0,7% в ЕС. Об этом свидетельствуют данные Росстата и Евростата.

В России потребительские цены в июне текущего года повысились относительно предыдущего месяца на 0,4%, в то время как в среднем по странам ЕС уровень цен практически не изменился. Согласно статистическим данным, в прошлом месяце значительное увеличение цен было отмечено только на Мальте (на 0,8% в месячном исчислении), в Турции (на 0,7%), на Кипре и в Эстонии (на 0,6%). За период с начала 2013 года цены росли на Мальте (на 4,6%) и в Турции (на 3,9%).

Что касается роста цена на продукты питания, то в России они выросли за I полугодие ровно вдвое больше, чем в среднем по странам ЕС (4,4% против 2,2%). В среднем по РФ этот показатель по сравнению с предыдущим месяцем увеличился на 0,5%. В Европе же продукты подорожали главным образом в Чехии (на 2,7%), Латвии (1,4%), Люксембурге и Словакии (1,1%). Наблюдалось и снижение цен на продовольствие: за месяц стоимость продуктов упала в Болгарии (в среднем на 1,3%), Румынии (на 1,1%), Финляндии (на 0,9%) и Эстонии (на 0,7%).

По сравнению с предыдущим месяцем в Евросоюзе наиболее заметно возросли цены на фрукты, масла и жиры. Также несколько увеличились цены на мясо и мясные продукты, рыбу, морепродукты, молочные изделия, сыры и яйца. Прирост цен на фрукты был наиболее заметен в Венгрии (15,2%), Словакии (12,4%), Испании (8,6%); на масла и жиры — в Германии (1,6%), Дании, Люксембурге и Словении (1,4%).

В то же время во многих странах ЕС в июне отмечалось снижение потребительских цен на овощи, а также на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты. Так, овощи подешевели в Финляндии (на 9,6%), Болгарии (на 8,9%) и Румынии (на 8,1%). Вместе с тем в Чехии цены на эту продукцию, напротив, увеличились на 18,4%.

В России в июне также сильно подорожали овощи — на 4,9%. Кроме того, выросли цены на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты — в среднем на 0,6%. Хлебобулочные изделия, крупы, рыба и масла также стали дороже на 0,3% (в странах ЕС цены на хлебобулочные изделия и крупы за месяц не изменились; рыба и морепродукты, а также масла и жиры стали дороже на 0,1% и 0,5% соответственно). Отмечалось и удорожание фруктов — на 0,2% (в ЕС — на 3,9%).

По данным Росстата, в России в прошлом месяце снижались цены только на молочные изделия, сыры и яйца — на 0,9%, на мясо и мясопродукты — на 0,1%.

В период с 9 по 15 июля этого года инфляция в РФ составляла 0,1%, а с начала этого месяца она набрала 0,6%. С начала года по 15 июля рост цен составил 4,1%.







Цены в РФ в I полугодии росли в 5 раз быстрее, чем в ЕС Жихарка 23 июля 18:14

это новая программа Онищенко по борьбе с лишним весом заработала, кушать надо меньше, здоровее будете!

Ответить Ссылка



Цены в РФ в I полугодии росли в 5 раз быстрее, чем в ЕС

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей