Россия в 2,5 раза опережает Европу по инфляции

Инфляция в России по итогам января-мая 2011 года (4,8%) оказалась более чем в 2,5 раза выше, чем в странах Евросоюза, где этот показатель составил 1,9%, говорится в обзоре Росстата, подготовленном на основе публикаций общеевропейского статистического агентства Евростат и национальных статистических данных.

В мае по сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены на товары и услуги в России увеличились на 0,5%, в то время как в среднем по ЕС прирост составил 0,1%.

Среди исследуемых зарубежных стран наибольший прирост потребительских цен в мае по сравнению с предыдущим месяцем был отмечен в Белоруссии (13,1%), с начала года инфляция в республике составила 25,4%. За истекший месяц наиболее заметно возросли потребительские цены в Турции (на 2,4%) и на Мальте (на 1,3%), за период с начала года — на Украине (на 5,5%), в Турции (на 4,9%) и Казахстане (на 4,8%).

В отдельных европейских государствах в мае потребительские цены немного снизились — на 0,1-0,3%. В России цены на продукты питания в мае снизились по сравнению с предыдущим месяцем на 0,2%, а за период с начала года — выросли на 5,5%. В среднем по странам ЕС продукты в мае подорожали на 0,6% и на 2,6% — с начала года.

В мае этого года среди стран ЕС наиболее заметный прирост потребительских цен на продукты питания по сравнению с предыдущим месяцем отмечался в Словении (3,0%), Чехии (1,9%), Великобритании (1,3%) и Польше (1,2%), а с начала года — в Венгрии (8,7%), Словении (7,8%), Литве (7,5%) и Польше (7,2%). Вместе с тем в ряде государств ЕС цены на продукты за май снизились на 0,1-0,9% (Австрия, Бельгия, Болгария, Ирландия, Нидерланды, Финляндия, Швеция, Эстония).

В среднем по странам ЕС наибольшее увеличение потребительских цен в мае к апрелю отмечалось на фрукты, масла и жиры, рыбу и морепродукты, молочные изделия, сыры и яйца.

Так, фрукты более всего подорожали в Словении (на 22,4%), Болгарии (на 17,1%), на Кипре (на 14,9%), масла и жиры — в Великобритании (на 5,4%), Латвии (на 3,5%), Словакии, на Мальте, в Чехии (на 2,3-2,5%).

Потребительские цены на рыбу и морепродукты наиболее существенно возросли в Великобритании (на 3,7%), Эстонии (на 2,2%), на Мальте (на 2,1%), на молочные изделия, сыры и яйца — в Дании (на 3,2%), Германии (на 2,1%), Финляндии (на 1,9%).

В то же время в мае во многих государствах ЕС продолжали снижаться цены на овощи.

В России наибольшее снижение потребительских цен отмечалось на молочные изделия, сыры и яйца — на 2,3% (в странах ЕС цены на них выросли в среднем на 0,7%), овощи — на 1,5% (в ЕС цены снизились на 0,5%) и на фрукты — на 1,2% (в ЕС — увеличились на 3,6%). Сахар, джем, мед, шоколад и конфеты за месяц стали дешевле на 0,2% (в странах ЕС — подорожали на 0,2%).

Вместе с тем, рыба и морепродукты стали стоить дороже на 1,0% (в странах Европейского союза — в среднем на 0,7%), хлебобулочные изделия и крупы, а также мясо и мясопродукты — соответственно на 0,7% и 0,6% (на 0,4% и 0,5%). Цены на масла и жиры выросли в среднем на 0,1% (в ЕС — на 0,9%).

За период с начала 2011 года в странах ЕС среди наблюдаемых групп продовольственных товаров существеннее всего подорожали фрукты, масла и жиры; сахар, джем, мед, шоколад и конфеты.

В России за период с начала года наиболее заметное повышение цен отмечалось на овощи — на 18,7% (в странах Европейского союза — в среднем на 2,9%).


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей