В феврале инфляция в РФ на 0,1 пункта ниже, чем в ЕС



В России потребительские цены за февраль выросли на 0,4%, а в странах ЕС в среднем — на 0,5%, говорится в отчете Росстата по инфляции в РФ и зарубежных странах.

С начала года эти показатели повысились в РФ на 0,9%, а в странах ЕС в среднем практически не изменились. В феврале этого года самый большой рост цен (по сравнению с январем) был зафиксирован в Бельгии (на 2,3%), Люксембурге (на 1,6%), Белоруссии (на 1,5%). С начала года список лидеров по росту цен выглядит следующим образом: Белоруссия (на 3,5%), Венгрия (на 2,9%), Чехия (на 2%). В Греции потребительские цены снизились за февраль на 1,7%.

В феврале больше всего увеличились цены на продукты в Нидерландах (на 2,4%), Венгрии (на 2%), Болгарии и Румынии (на 1,5%), с начала года — в Венгрии (4,9%), Финляндии (2,8%), Чехии и Словении (2,7%). В России этот показатель вырос за февраль на 0,6%, в то время как в странах ЕС в среднем — на 0,8%. С начала года в России цены на продукты выросли на 1,4%, в ЕС в среднем — на 1,2%.

В ЕС за февраль больше всего подорожали овощи. Выросли цены и на фрукты, молочные изделия, сыры и яйца, хлебобулочные изделия и крупы, сахар, джем, мед, шоколад и конфеты, мясо и мясопродукты. Зато рыба и морепродукты, наоборот, подешевели. Если в России овощи подорожали на 2,4%, то в странах ЕС в среднем — на 5%. С фруктами ситуация несколько иная: в России подорожание на 1,5%, в ЕС в среднем — на 0,6%.

С начала года цены на овощи в России увеличились на 4,6%, в странах ЕС в среднем — на 7,4%. Фрукты в России стали дороже на 4,4%, а в ЕС стали дешевле на 0,3%.



В феврале инфляция в РФ на 0,1 пункта ниже, чем в ЕС

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей