Россия инвестирует за рубеж столько же, сколько привлекает из-за границы



Капиталовложения российского бизнеса за пределами России в 2012 составили 51 млрд долларов (8 место в мире). Объем привлеченных же в РФ иностранных инвестиций составил также 51 миллиард долларов (9 место в мире), согласно данным Всемирного инвестиционного отчета Организации ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Объемы прямых иностранных инвестиций в целом в мире в 2012 году снизились на 18%, составив 1,35 трлн долларов. Наиболее привлекательной страной для зарубежных компаний остаются США (объем иностранных инвестиций в экономику Соединенных Штатов в 2012 году составил 168 млрд долларов). На втором месте идет Китай (121 млрд долларов привлеченных иностранных инвестиций в 2012 году).

Всего в первой двадцатке стран, привлекающих наибольшие суммы иностранных инвестиций, по итогам 2012 года, оказалось 9 стран, относящихся по классификации ООН к категории развитых экономик: США (1 место), Великобритания (6 место), Австралия (7 место), Канада (10 место), Ирландия (12 место), Люксембург (13 место), Испания (14 место), Франция (16 место) и Швеция (20 место). Столько же государств первой двадцатки относятся к числу развивающихся экономик, и оставшиеся две страны – это так называемые экономики переходного периода (Россия на 9 месте и Казахстан на 19).

В Европе больше всего иностранных капиталовложений сумели привлечь Люксембург, Испания, Франция и Швеция. Также в докладе отмечается, что развивающиеся страны и государства с переходной экономикой в 2012 году впервые привлекли больше иностранных инвестиций (790 млрд долларов), чем развитые страны (561 млрд долларов).



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=220575[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей