МЭР надеется на прирост иностранных инвестиций в размере 7%



Минэкономразвития прогнозирует рост прямых иностранных инвестиций в РФ в 2012 году с 56 млрд долларов до 60 млрд долларов, рассказал глава МЭР Андрей Белоусов на заседании Госсовета, передает РИА Новости.

Таким образом, рост может составить 7%. Белоусов напомнил, что в 2011 году Россия заняла девятое место среди 20 ведущих стран мира по объемам привлеченных за год прямых иностранных инвестиций, и это с учетом общей тенденции оттока инвестиций с развивающихся рынков из-за долгового кризиса в Европе. «Без учета данного фактора Россия за пять лет привлекла 263 млрд прямых иностранных инвестиций, это шестой результат в мире и второй после Китая среди стран БРИКС», — сообщил глава МЭР.

Ранее в МЭР отмечали, что прогноз по росту инвестиций в основной капитал в РФ в целом составляет на 2012 год 7,8%.

Прямые иностранные инвестиции в реальный сектор российской экономики в III квартале составили 17 млрд долларов против 2,5 млрд долларов кварталом ранее, говорится в «Комментарии о государстве и бизнесе», подготовленном и опубликованном НИУ Высшая школа экономики.

Ранее президент Владимир Путин сообщал, что инвестиции в основной капитал в этом году немного подросли — с 8,3% до 8,4%.

По данным Росстата, основной поток иностранных инвестиций идет в сферу финансов, обрабатывающее производство и добычу полезных ископаемых. В 2010 году объем прямых иностранных инвестиций в экономику РФ вырос до 114,7 млрд долларов. В прошлом году показатель составил 190,6 млрд долларов. По объему накопленных иностранных инвестиций Россия поднялась на 16-е место в мире.



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=203929[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей