Прямые инвестиции в страны БРИКС выросли до 263 миллиардов долларов

В 2012 году на страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) пришлось 20 процентов от всех прямых иностранных инвестиций (FDI) мира или 263 миллиарда долларов. Об этом сообщается в докладе (.pdf) Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Исследование показало, что за последние десять лет инвестиции в страны БРИКС выросли более чем в три раза. Для сравнения, в 2000 году эти государства собирали только шесть процентов прямых иностранных инвестиций мира. На долю Китая пришлось 46 процентов инвестиций, Бразилии — 25 процентов, России — 17 процентов, Индии — 10 процентов, ЮАР — два процента инвестиций.

Инвестиции из БРИКС в другие страны выросли с семи миллиардов в 2000 году до 126 миллиардов в 2012 году, что составило девять процентов от всех FDI. Крупнейшими инвесторами БРИКС стали Китай с долей в 54 процента и Россия с долей в 40 процентов инвестиций. Как показало исследование, КНР и РФ более активно действуют на рынке слияний и поглощений в Европе и Азии.

По данным ЮНКТАД, прямые иностранные инвестиции в РФ в 2012 году составили 44,71 миллиарда долларов. По подсчетам Росстата, объем FDI в российскую экономику в 2012 году увеличился до 18,7 миллиарда долларов. Несмотря на третье место по инвестициям в абсолютном выражении, РФ занимает первое место в БРИКС по инвестициям на душу населения. В РФ этот показатель составляет три тысячи долларов, тогда как в Китае — 432 доллара, а в Индии — 162 доллара.

В российском правительстве не раз отмечали, что состояние инвестиционного климата в стране неудовлетворительное. Для улучшения инвестклимата в 2011 году был создан Российский фонд прямых инвестиций, который должен получить от государства десять миллиардов долларов и привлечь 60-90 миллиардов долларов инвестиций. Кроме того, в Москве планируется создание международного финансового центра.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей