«Голос» может стать «иностранным агентом» задним числом



Министерство юстиции РФ настаивает на регистрации ассоциации «Голос» в качестве «иностранного агента». Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее суд наложил на «Голос» штраф в размере 300 тысяч рублей за отказ регистрироваться в качестве «иностранного агента». Кроме того, на 100 тысяч рублей была оштрафована глава ассоциации Лилия Шибанова.

По словам заместителя исполнительного директора «Голоса» Григория Мельконьянца, организация не получает иностранного финансирования с ноября 2012 года, то есть с момента вступления в силу закона об НКО. В связи с этим в Минюст был направлен запрос с просьбой пояснить, нужно ли «Голосу» регистрироваться в качестве «иностранного агента» задним числом», пояснил собеседник агентства. «Ассоциации направлен ответ о том, что она обязана подать заявление о включении в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции «иностранного агента», — сообщили в Минюсте.

В середине июня Мельконьянц заявил Business FM, что «Голос» могут ликвидировать и создать на его месте новую организацию, чтобы избежать «иностранного акцента». «Задним числом регистрироваться как минимум странно, тем более, что организация уже понесла наказание, с которым мы не согласны, — сказал представитель «Голоса».



«Голос» может стать «иностранным агентом» задним числом

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей