Дума снизила штрафы для НКО-иностранных агентов



Государственная дума приняла во втором чтении проект закона о введении административных штрафов за нарушение норм о статусе иностранного агента для НКО, передает РИА Новости. Поправки вносятся в Кодекс России об административных правонарушениях (КоАП).

Во втором чтении по сравнению с текстом документа первого чтения размеры штрафов были снижены. Согласно законопроекту, санкции могут последовать за непредставление НКО, имеющей статус иностранного агента, необходимой информации в курирующий ее госорган. В данном случае на должностных лиц некоммерческой организации может быть наложен штраф в размере от 10 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей (было в первой версии закона 300-500 тысяч рублей и 500 тысяч-1 млн рублей соответственно).

Если НКО, которая выполняет функции иностранного агента, не состоит в специальном реестре таких некоммерческих организаций, то штраф предлагается установить для должностных лиц в размере 100-300 тысяч рублей, для юрлиц —300-500 тысяч рублей, говорится в документе.

Проектом закона также предусмотрен штраф для НКО-иностранного агента за размещение в СМИ или в Интернете информации без ссылки на статус организации. За это нарушение должностным лицам грозит штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, юридическим лицам — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей (было 300-500 тысяч рублей и 500 тысяч-1 млн рублей соответственно).

Депутаты также готовы ввести штрафы для НКО-иностранного агента, если организация продолжает работу, несмотря на решение о приостановке ее деятельности. В таком случае организаторы работы НКО могут быть оштрафованы на 30-50 тысяч рублей, а участники такого НКО — на 3-5 тысяч рублей.

Законопроект об НКО-иностранных агентах, работающих в политической сфере и получающих средства из-за рубежа, был принят Госдумой в конце весенней сессии. Закон обязывает такие НКО вставать на учет в специальный реестр и вводит для них особый порядок отчетности.

В начале сентября Минюст объявио открытый конкурс на создание электронного реестра НКО. На эти цели ведомство готово потратить 10 млн рублей.



Дума снизила штрафы для НКО-иностранных агентов

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей