Минюст возбудил административное дело против НКО «Голос»



Министерство юстиции РФ возбудило административное дело в отношении региональной общественной организации (РОО) в защиту демократических прав и свобод «Голос». Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

По информации Федеральной службы по финансовому мониторингу, указанная НКО, которая входит в состав ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «Голос», в декабре 2012 года получила финансирование из иностранных источников на сумму более 4 млн рублей. Также установлено, что одновременно с этим НКО «Голос», которая не зарегистрировалась как иностранный агент, занимается политической деятельностью в РФ — с 2008 года реализует проект «Увеличение прозрачности российского электорального процесса на основе обсуждения и продвижения унифицированного Избирательного кодекса». «Перечисленные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», — сказано в сообщении.

14 мая протокол о данном административном правонарушении будет направлен в суд.

Закон об обязательной регистрации НКО, которые финансируются из-за рубежа, в качестве иностранных агентов вступил в силу в конце 2012 года. Проверки НКО начались в РФ в конце марта 2013 года. Первым иностранным агентом была признана организация «Голос». В отношении нее было возбуждено административное дело в связи с тем, что она не регистрируется как иностранный агент. В апреле суд оштрафовал ее на 300 тысяч рублей. Кроме того, руководитель ассоциации Лидия Шибанова должна будет заплатить 100 тысяч рублей. Она не исключила, что «Голос» могут закрыть.



Минюст возбудил административное дело против НКО «Голос»

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей