Шувалов считает девальвацию рубля «страшилкой»



Правительство и ЦБ РФ не намерены девальвировать рубль, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в интервью радиостанции «Эхо Москвы». «Это фантазия и это неправда. Если бы чуть подешевел рубль — это было бы здорово для доходов федерального бюджета. Но можем ли мы для этого что-то сделать и сделаем ли? Ничего делать не будем и считаем это вредным», — сказал он.

По словам Шувалова, гражданам не стоит переводить свои сбережения в валюту. «Для людей, которые зарабатывают в рублях и тратят в рублях, самое правильное и хранить денежные средства в рублях», — сказал он. Вице-премьер отметил, что непрофессиональные обменные операции могут привести к потере доходов семьи.

Шувалов отметил, что высказывания министра финансов Антона Силуанова о возможной девальвации были поняты неправильно. «Обманываться не нужно. Министр финансов не говорил, что девальвация происходит или произойдет — это одна из «страшилок», которые запускают», — сказал вице-премьер.

Минфин России в августе намерен начать покупать валюту на внутреннем рынке для пополнения госфондов. Как заявил в понедельник глава Минфина Антон Силуанов, это приведет к ослаблению курса национальной валюты на 1-2 рубля. На фоне этих заявлений курс рубля к доллару и евро после кратковременного роста начал падать. Зампред ЦБ Алексей Улюкаев сказал, что снижением курса рубля не получится оказать поддержку экономике России.



Шувалов считает девальвацию рубля «страшилкой»

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей