Власти обещают, что девальвации не будет



Власти обещают, что девальвации не будет Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что резких скачков курса национальной валюты не ожидается. Он напомнил при этом, что слабый рубль выгоден для экспортно ориентированных предприятий.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что у правительства нет цели девальвировать рубль. Глава ЦБ Сергей Игнатьев пояснил, что валютные интервенции не окажут влияние на динамику рубля.

Курс евро к рублю вырос на 51,93 копейки до 43,04 рубля 19 июня 2013 года, 15:18 Игнатьев: скупка валюты практически не повлияет на курс рубля 19 июня 2013 года, 13:16 Шувалов: покупка валюты Минфином не означает девальвации рубля 18 июня 2013 года, 16:50

Эти заявления — реакция на слова министра финансов Антона Силуанова, который сказал в интервью американскому агентству Bloomberg, что в августе курс может ослабнуть на 2-3 рубля. На фоне этого нацвалюта начала падать, а россияне бросились скупать доллары.

Выгодно ли это делать сейчас, рассуждает руководитель операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергей Романчук: «Сейчас ситуация более или менее нейтральная. Относительно того, в какой валюте в данный момент лучше хранить сбережения — в рублях или в долларах: с учетом того, что ставки по рублям выше, возможно, что прямо сейчас бежать перекладываться не стоит. Хотя потенциально сейчас менее выгодно держать в рублях, по сравнению с валютой. Доллар к рублю может несколько подрасти, но волна может пойти в другую сторону. Курс у нас реально плавающий. Ситуация, при которой возникло подобие ажиотажа, она, безусловно, была подогрета не совсем профессиональным высказыванием или неправильно воспринятым прессой, но Силуанов не должен был давать такие поводы для беспокойства».

В четверг рубль подешевел по отношению к евро на 52 копейки, к доллару — на 23 копейки.

Глава Минфина Антон Силуанов говорил, что ослабление нацвалюты будет стимулировать экономический рост. Стратег по долговым рынкам финансовой группы БКС Дмитрий Дорофеев соглашается: «В целом ослабление национальных валют, как правило, помогает экономическому росту государства, и Россия тут не исключение».

Однако ослабление рубля с текущих уровней вряд ли сможет оказать какую-то существенную поддержку нашей экономике, считает эксперт: «Рубль уже ослаб достаточно сильно с уровня, который мы видели в первом квартале. Поэтому дальнейшее ослабление рубля, не думаю, что будет столь эффективным. Гораздо эффективнее держать курс при текущих значениях достаточно длительное время. Это было бы гораздо позитивнее, чем волатильность рубля, которая была за последние полгода. Рубль перепродан относительно своих справедливых уровней где-то на 5%. Поэтому от текущих уровней, даже с учетом подобных введений Минфина, рубль имеет хороший потенциал для укрепления в перспективе нескольких месяцев».







Власти обещают, что девальвации не будет Русский Военнопленный 19 июня 20:05

Может быть кто-то и прав, говоря "наша экономика"... А для русского населения - оккупационная...

Ответить Ссылка



Власти обещают, что девальвации не будет Экономист 19 июня 20:19

Девальвировать рубль, конечно, надо.Но когда с невиданным воровством начнут бороться не только на словах? Где конфискации? Где деньги от нефти за 10 жирных лет? Своя промышленность в руинах, управление страной ужасно неэффективное.

Ответить Ссылка



Власти обещают, что девальвации не будет Вася 19 июня 20:25

посмотрим что и как там будет

Ответить Ссылка



Власти обещают, что девальвации не будет 33333333 19 июня 21:07

Больше и дольше работайте,кто-то за 5 000 рублей,кто-то за миллиарды,одно утешение,в рай попасть.

Ответить Ссылка



Власти обещают, что девальвации не будет

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей