Сквер около старинного дома в центре Москвы могут вырубить



Сквер около старинного дома на Смоленском бульваре может быть вырублен из-за строительства в непосредственной близости от него офисно-гостиничного комплекса, сообщает депутат района Хамовники Александра Парушина. В сообщении говорится, что рядом с домом №15 планируется уничтожить 40 из 42 деревьев и 232 кустарника.

Жильцы дома, являющегося объектом культурного наследия, в течение нескольких месяцев пытаются оспорить планы властей по возведению восьмиэтажного гостиничного комплекса с подземной парковкой. СМИ писали, что зданию нанесен ущерб подготовительными работами застройщиков. «У нас в подъездах и квартирах пошли трещины, — объясняет жилец Леонид Степанов. — На днях в арке проезда обвалился потолок».

Сегодня в 20:00 жильцы дома намерены провести сход, куда приглашаются все желающие. Они написали заявление с протестом против планируемой вырубки. «Особенно обращаем внимание на тот факт, что Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы выдал документы на вырубку деревьев с грубейшим нарушением статьи 4 закона города Москвы «О защите зеленых насаждений», — говорится в пресс-релизе. Жильцы жалуются, что на всех уровнях городских инстанций им не оказывается никакого содействия.

«Строительство офисно-гостиничного комплекса не противоречит градостроительной политике города Москвы на сегодняшний день», — цитирует ответ житель дома Леонид Мельник.

В пресс-релизе вырубка сквера в центре Москвы сравнивается с ситуацией вокруг парка Гези в Стамбуле. «Жители нашего дома готовы пойти на самые крайние меры в отстаивании наших деревьев и кустов», — говорится в сообщении.

13 июня сообщалось, что в Москве на Триумфальной площади после работ по благоустройству разобьют сквер и откроют кафе. Власти города заверили, что перехватывающей парковки, как предполагалось ранее, там не будет.



Сквер около старинного дома в центре Москвы могут вырубить

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей