Ради Миусского сквера маршрут прокладки труб могут изменить



Префектура ЦАО Москвы для сохранения 29 деревьев приостановила прокладку сетей теплоснабжения и ремонт канализационного коллектора на Миусской площади. Об этом сообщает пресс-служба префектуры.

Как уточняет пресс-служба префекта Сергея Байдакова, данные работы должны были быть сделаны в рамках проекта реконструкции нежилого четырехэтажного здания (Миусская площадь, дом №7, строение 1; находится на балансе ФГБУ «Аппарат Общественной палаты Российской Федерации»). В разъяснительных письмах, направленных в департаменты природопользования и охраны окружающей среды, строительства и топливно-энергетического хозяйства Москвы, сказано, что префектура предлагает изменить маршрут прокладки коммуникаций.

В пресс-службе добавили, что сложившуюся ситуацию должна будет обсудить рабочая группа, созданная членами Общественной палаты РФ Анатолием Кучереной и Владиславом Грибом, а также жителями дома №5 по Миусской площади.

Префектура напоминает, что план реконструкции дома №7 с пристройкой вестибюля и устройством мансардного этажа был принят регламентной комиссией Архитектурного совета Москвы 25 декабря 2009 года. По данным департамента культурного наследия столицы, это здание не является памятником истории и культуры, однако оно относится к исторически ценным градоформирующим объектам «Городское начальное училище имени императора Николая II» постройки 1910-1913 годов, сказано в сообщении. Объект расположен на территории охранной зоны №151, в границы которой не входит объект культурного наследия регионального значения — Миусский сквер.

В сообщении префектуры также приводятся выводы историко-культурных исследований, согласно которым план работ, разработанный для реконструкции, не нарушает исторически сложившийся архитектурный облик Миусской площади.

10 ноября в Москве прошел митинг протеста против реконструкции здания Общественной палаты, из-за которой может пострадать Миусский сквер. По словам члена инициативной группы Ольги Шуваловой, в здании планируется создать конференц-зал на 282 места. Кроме того, как отметила Шувалова, у здания хотят построить автомобильную стоянку, что потребует вырубки деревьев.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей