Власти: дом в Большом Козихинском переулке сносят законно

Департамент культурного наследия Москвы считает, что при сносе здания в Большом Козихинском переулке не нарушается закон, а выполняется воля жильцов дома, который находится в аварийном состоянии. Против сноса дома активно выступают жители переулка. Они называют снос незаконным, и уже несколько раз им удавалось его остановить.

По данным обследования, проведенного мастерской № 17 «Моспроекта-2» в августе 1992 года, состояние стен дома оценивалось в целом как удовлетворительное, однако были обнаружены серьезные дефекты деревянных перекрытий, требовалась замена конструкций на несгораемые. Кроме того, помещения цокольного этажа не эксплуатировались и были завалены мусором.

Как сообщает департамент, в 2005 году здание сильно пострадало от пожара. Оно не является объектом культурного наследия, заявления о постановке указанного здания на государственный учет в департамент не поступали.

По данным ведомства, собственником здания и земельного участка является созданное жильцами товарищество «Вектор». По обращению ТСЖ вопрос о сносе дома был рассмотрен 28 февраля 2006 года на заседании рабочей группы Комиссии при правительстве Москвы по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах города. Рабочая группа единогласно приняла решение согласиться со сносом здания, как не представляющего самостоятельной историко-культурной ценности, говорится в сообщении департамента культурного наследия.

После получения решения рабочей группы «Вектор» проинформировал жителей соседних домов о строительстве нового жилого дома по проекту архитектурного бюро «А-Б студия» (архитекторы Андрей Савин, Андрей Чельцов, Михаил Лабазов) в габаритах, соответствующих параметрам рядом стоящих зданий.

В связи с соблюдением ТСЖ всех установленных процедур департамент культурного наследия Москвы не располагает правовыми основаниями для приостановки работ, отмечается в заявлении департамента.

История дома в Большом Козихинском переулке началась в 1886 году, когда разбогатевший крестьянин Виноградов купил часть обширной московской усадьбы Канадчикова, снес главный деревянный дом 1822 года и на его месте заказал строительство из красного кирпича двухэтажного доходного дома с полуподвалом. В советское время дом был национализирован, перестроен под коммунальные квартиры, а в 1960-х годах после расселения коммуналок он был реконструирован под индивидуальные квартиры.

10 июня Мосгорсуд уже признал законным строительство гостиницы в Малом Козихинском переулке. Стройка началась на месте снесенной усадьбы XIX века.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей