Кипр хочет получить от России миллиарды в кредит



Кипр хочет получить от России миллиарды в кредит Министр финансов Кипра Михалис Саррис. Фото: Reuters

Кипрская делегация, прибывшая в Москву во главе с министром финансов Кипра Михалисом Саррисом, надеется получить от России кредиты на миллиарды долларов. В обмен будут предоставлены доли в кипрских банках и энергетических активах. Сегодня Саррис встречается со своим российским коллегой Антоном Силуановым.

   Читайте также: Киприотов уже назвали евробольшевиками

Вместе с тем Еврогруппа по-прежнему готова поддержать Кипр, несмотря на отказ местного парламента обложить налогом банковские вклады. Это сообщил председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум после экстренного заседания в связи с демаршем кипрских депутатов: «Долг Кипра не может превышать 100% от ВВП, в противном случае они не смогут расплатиться по этим кредитам. Такие условия изначально были основными, они продолжают действовать. Наше предложение все еще в силе».

Правящая партия Кипра решила воздержаться от голосования по введению налога на депозиты. Спикер парламента Яннакис Омиру заявил с трибуны, что предложение Еврогруппы — это вымогательство и грабеж, передает канал «Россия 24»: «Мы не допустим того, чтобы Кипр стал подопытной крысой, над которой будут ставить эксперименты чиновники из Еврозоны. Вопрос о налоге на депозиты не просто экономический или бюджетный — это вопрос гигантской моральной важности. Мы никогда не согласимся с вымогательством и грабежом. Предложенные меры беспрецедентны, они подорвут нашу экономику, поставят под сомнение устойчивость банковской системы, поставят крест на Кипре, как на международном финансовом центре», — заявил Омиру.

Решение депутатов вызвало ликование у тысяч киприотов, которые в это время протестовали у стен парламента, выкрикивая в адрес европейцев, что «сначала мы, а потом вы».

Между тем Германия уже заявила, что отказ от налога на депозиты грозит банкам Кипра большими проблемами. Как сказал глава немецкого Минфина Вольфганг Шойбле, «кипрские банки могут больше никогда не открыться»: «Мы сожалеем об этом решении. Кипр запросил о помощи. Однако, чтобы ему помочь нам нужно понять, как вернуть Кипр на международные финансовые рынки. Но для этого задолженность Кипра слишком велика. Кипру некого винить в сложившейся серьезной ситуации, кроме себя, так как экономическая модель острова более не функционирует. Банки Кипра могут больше никогда не открыться. Два крупнейших банка Кипра держатся на плаву благодаря поддержке европейского Центробанка, и кто-то должен объяснить это Кипру», — заявил Шойбле.

Как сообщает Кремль, президент Кипра сразу же позвонил Владимиру Путину и сообщил о решении парламента. При этом Ангела Меркель, как передают СМИ, отчитала президента Кипра за общение с Москвой. Переговоры о финансовой помощи нужно вести с международными кредиторами и не привлекать третьи стороны, включая Россию, заявила канцлер во время телефонного разговора с главой Кипра.

Идет политический торг, отмечает гендиректор инвестиционной компании «Урса-Капитал» Станислав Машагин: «Предлагаться компромиссное решение будет, еще были варианты более жесткой налоговой политики внутри страны, именно касающиеся долгосрочного налогообложения результатов компании. Но в какой степени найден будет компромисс, я думаю, в области других мер, а вот эта блокировка, депозит — крайне пагубно скажется на экономике Кипра. Не будут голосовать «за» в любом случае. Идет там политический торг, и не только, возможно, с Россией, но и какие-то другие кредиторы могут пойти на более мягкие условия для Кипра».

В СМИ появилась информация о том, что Кипр намерен просить содействия патриарха Кирилла в переговорах о финподдержке.



[img=left]http://bfm.ru/stat.php?document_id=211214[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей