По хищениям в «Оборонсервисе» заведено 25 дел



По хищениям в ОАО «Оборонсервис», подконтрольном Министерству обороны России, возбуждено 25 уголовных дел, сообщил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. Установленный ущерб по делу «Оборонсервиса» превысил 5 млрд рублей, добавил глава Генпрокуратуры. Он выступил на «правительственном часе» в Госдуме, передает РИА Новости. Все 25 дел объединены в одно производство, подчеркнул Чайка.

Правоохранителям удалось предотвратить дальнейшие хищения на сумму 2,3 млрд рублей, отчитался генпрокурор. Он отметил, что уже возмещено свыше миллиарда рублей.

Министерство обороны, а также его структура «Оборонсервис» оказались в центре коррупционного скандала в начале ноября 2012 года. Следователи раскрыли многомиллиардные хищения в оборонном ведомстве, и с тех пор в отношении чиновников и предпринимателей, связанных с министерством, возбуждаются новые уголовные дела (об одном из последних было объявлено 15 февраля). В частности, следствие считает, что должностные лица департамента имущественных отношений Минобороны и их подельники вкладывали в военное имущество — объекты недвижимости и земельные участки — немалые деньги, после чего продавали их по заниженной цене за «откаты» через «Оборонсервис». На начало февраля ущерб государству следствие оценивало на сумму не менее 4 млрд рублей. Скандал с хищениями в «Оборонсервисе» стал причиной отставки министра обороны Анатолия Сердюкова, которого на этом посту сменил бывший глава МЧС Сергей Шойгу. Сердюков неоднократно был на допросе в Следственном комитете в статусе свидетеля и отказывался давать показания.

ОАО «Оборонсервис» создано указом президента России от 15 сентября 2008 года и является коммерческой организацией. Основные направления работы — управление деятельностью открытых акционерных обществ «Авиаремонт», «Спецремонт», «Ремвооружение», «Оборонстрой», «Агропром», «Оборонэнерго», «Военторг», «Красная звезда», «Славянка» и координация их взаимодействия в интересах Вооруженных сил, государственных и иных заказчиков, включая иностранных, говорится на сайте «Оборонсервиса». «Оборонсервис» создан в рамках реформы Вооруженных сил России, которые начались при Сердюкове.



По хищениям в «Оборонсервисе» заведено 25 дел

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей