СМИ: «Оборонсервис» лишится заводов с миллиардным оборотом



Ремонтные предприятия «Оборонсервиса» с оборотом в десятки миллиардов рублей могут перейти в управление Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), «Уралвагонзавода» и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). В настоящее время указанные компании обсуждают с Минобороны данный вопрос, рассказали «Ведомостям» источники, знакомые с ходом переговоров. По их словам, переход активов может произойти до конца текущего или в начале будущего года.

Издание также выяснило, что «Оборонсервис» может передать ОАК семь наиболее крупных авиаремонтных заводов. По словам источника в ОАК, речь идет о следующих авиаремонтных заводах (АРЗ): 23-й АРЗ в Старой Руссе, 121-й АРЗ в Кубинке, 514-й АРЗ в Ржеве, 275-й АРЗ в Краснодаре, 308-й АРЗ в Иванове, 325-й АРЗ в Энгельсе и 570-й АРЗ в Ейске.

Что касается «Уралвагонзавода», то представитель Минобороны не исключает, что этому предприятию достанутся 61-й, 81-й, 103-й, 144-й и 163-й бронетанковые ремонтные заводы. Собеседник газеты не назвал предприятия, которые перейдут ОСК, но отметил, что эта корпорация, возможно, будет заниматься ремонтом военно-морских вооружений.

Таким образом, после передачи заводов в «Оборонсервисе» останутся такие предприятия, как «Славянка» (эксплуатация и ремонт зданий), «Оборонстрой» (несколько НИИ) и другие, в отношении отчуждения активов которых расследуется более 10 уголовных дел, отмечает издание.

В последнее время Минобороны не перестают сотрясать коррупционные скандалы. Самый громкий из них связан с продажей военных активов холдингом «Оборонсервис». По данным следствия, ущерб от этих действий составил около четырех млрд рублей. На фоне этого скандала поста министра обороны лишился Анатолий Сердюков.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей