Минобрнауки предлагает увеличить выплаты усыновителям



Министерство образования и науки предлагает увеличить выплаты усыновителям отдельных категорий сирот до 100 тысяч рублей, следует из проектов документов ведомства, которые есть в распоряжении «Коммерсанта». В такую категорию выделили инвалидов, детей старше 10 лет, а также сирот, у которых есть братья или сестры.

Документ отменяет обязательное требование о справке относительно санитарных и технических норм жилья усыновителя. Как следует из пояснительной записки, выдача справок носит формальный характер. По мнению авторов документа, при необходимости соцработники могут затребовать справку.

Помимо этого, увеличивается срок действия медицинских справок с трех до шести месяцев. Чиновники обосновали это тем, что из-за задержек оформления срок действия медицинских справок истекает. Кроме того, документ предусматривает сокращение срока вступления в силу решения суда об усыновлении до 10 дней вместо 30 дней.

Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что россияне способны сами позаботиться о своих сиротах. «У нас уже довольно благополучное общество, у нас уже достаточно обеспеченные люди», — считает он. По его словам, задача властей состоит не в запрете на иностранное усыновление, а в том, чтобы добиться того, чтобы в стране не было сирот.

На прошлой неделе депутаты «Справедливой России» внесли в Госдуму проект закона о налоговых льготах для российских усыновителей. Документ предусматривает увеличение налоговых вычетов.



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=206220[/img] Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей