Правительство поможет усыновителям рублем

Правительство поможет усыновителям рублем













фото: Михаил Ковалев





"Уже подготовлены проекты законов, прежде всего о повышении единовременной компенсации, которая выплачивается усыновителям", - сообщила Голодец, подчеркнув, что компенсация будет выплачиваться при усыновлении детей-инвалидов и детей от семи лет и старше, а также при единовременном усыновлении детей, являющихся братьями и сестрами.

Вице-премьер также напомнила, что численность сирот в России год от года "фактически стабильна". "У нас в сиротские учреждения приходят ежегодно около 60 тыс. детей, уходят тоже около 60 тыс. На сегодняшний день постоянно в этих учреждениях находятся 128 тыс. человек. То есть, у нас имеет место вот такое застойное сиротство. При этом есть категория детей, у которых шансов на усыновление практически нет", - посетовала она.

Интересно, что на начало 2013 года размер единовременной компенсации равнялся 8 тыс. рублей. Право на получение такого пособия имеют лица, усыновившие детей, которые остались без родителей по причине смерти или из-за лишения родительских прав.

Напомним, что ранее Минобрнауки подготовило свои предложения по облегчению процедуры усыновления россиянами. По замыслам специалистов ведомства, срок действия медицинских документов усыновителей должен быть продлен с трех до шести месяцев. Кроме того, предполагается, что с будущих опекунов не станут спрашивать справки о состоянии их жилья. Сейчас же усыновителям необходимо получить документ о соответствии жилого помещения санитарным и техническим правилам и нормам.

Ко всему прочему, чиновники предлагают сократить с 30 до 10 дней срок вступления в силу решения суда об усыновлении.

Руководитель организации «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская в беседе с корреспондентом "МК" уверила, что случаев, когда предложенной правительством компенсацией за усыновленных детей будут пользоваться в корыстных целях, не будет:

- Возможно, конечно, кто-то может подумать, что это легкий способ получения денег, но, поверьте мне, пройти всю процедуру, усыновления, собрать все необходимые бумаги (пусть их даже станет меньше) очень непросто. Это точно отпугнет всяких мошенников.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей