В России в 2012 году введено в эксплуатацию 65 млн кв м жилья



В России в 2012 году введено в эксплуатацию, по оперативным данным, 65 млн квадратных метров жилья. Это на 4,4% больше, чем в 2011 году, и в два раза выше, чем в 2001-м. Такие данные озвучил министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, передает РИА Новости. Министр выступил на заседании комиссии при президенте РФ по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития РФ.

На этом же заседании первый вице-премьер России Игорь Шувалов предложил создать при президенте РФ структуру по решению проблем доступности жилья. Шувалов напомнил, что президент России поставил цель к 2020 году достигнуть коэффициента доступности жилья по стране в 60%. Это означает, что семья либо за собственный счет, либо за счет заемного капитала сможет улучшать свои жилищные условия, указал первый зампред правительства. «Это очень амбициозная задача», — подчеркнул Шувалов и рекомендовал создать структуру, «которая бы смогла объединить все усилия, все административные ресурсы». «Согласен, давайте так и сделаем. Вот вы и займетесь практической организацией работы этой структуры», — ответил Путин Шувалову.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в августе 2012 года констатировал, что в России растут темпы жилищного строительства и развития ипотечного кредитования, однако доступного и комфортного жилья все еще не хватает. Глава правительства привел статистику, согласно которой в первом полугодии 2012 года в России введено в эксплуатацию около 250 тысяч квартир общей площадью свыше 20 млн квадратных метров. По словам Медведева, это «несколько» больше, чем за аналогичный период 2011 года, но все равно не так много, как необходимо. Платежеспособный спрос в России на жилье в трехлетней перспективе может составить 175,7 млн квадратных метров, заявила в декабре 2012 года заместитель гендиректора Фонда развития жилищного строительства (РЖС) Светлана Кузнецова 



В России в 2012 году введено в эксплуатацию 65 млн кв м жилья Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей