Медведев: в РФ стали строить больше жилья, но этого мало



В России растут темпы жилищного строительства и развития ипотечного кредитования, однако доступного и комфортного жилья все еще не хватает, заявил на совещании по вопросам жилищного строительства премьер-министр Дмитрий Медведев, передает РИА «Новости».

Глава правительства привел статистику, согласно которой в первом полугодии в России было введено в эксплуатацию около 250 тысяч квартир общей площадью свыше 20 млн квадратных метров. Медведев рассказал, что это «несколько» больше, чем за аналогичный период 2011 года, но все равно не так много, как необходимо. По данным премьер-министра, ипотечное кредитование в РФ преодолело спад и за первое полугодие люди получили более 295 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 430 млрд рублей. Глава кабинета министров добавил, что по сравнению с прошлым годом показатель прибавил 50% как в количественном, так и в денежном выражении. Медведев сообщил, что в I квартале текущего года месячные ставки по ипотеке в рублях увеличились с 11,6% до 12,2%.

Объем ипотечной задолженности на балансах банков по состоянию на 1 июля достиг 1,67 трлн рублей. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию оставило в силе прогноз по выдаче новых кредитов в 0,8-1 трлн рублей на этот год при ставках до 12,5%. 5 августа Дмитрий Медведев заявил, что власти подумывают над снижением ставки по ипотечным кредитам до 5-6% годовых.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей