Рогозин: нужно увеличить долю частного бизнеса в ОПК



Российское государство заинтересовано в увеличении доли частного бизнеса в российской «оборонке», заявил вице-премьер по ОПК Дмитрий Рогозин, сообщает пресс-служба Союза машиностроителей России. «Это создаст необходимую среду для усиления конкурентных способностей России на внешних рынках. Кроме того, с приходом бизнеса в ОПК мы ожидаем появления в этой области свежих идеей и их носителей», — подчеркнул Рогозин. Он упомянул о необходимости «опровергать те заскорузлые традиции и иногда излишние нормы, которые до сих пор регламентировали работу в этой сфере». Это заявление Рогозин сделал в ходе первого заседания совета ВПК при правительстве РФ по развитию государственно-частного партнерства в интересах создания и производства нового поколения вооружения, военной и специальной техники.

Вице-премьер напомнил, что в некоторых крупных военных державах доля частного бизнеса в сфере ОПК достигает 60%.

Совет при ВПК по государственно-частному партнерству при правительстве РФ возглавляет Михаил Абызов — министр по делам Открытого правительства. Он сообщил, что 1 частный рубль, вложенный в ВПК, стоит 5 государственных рублей. «Частный бизнес имеет не только свойство к риску, но и совсем другую степень ответственности за принимаемые экономические и инвестиционные решения», — подчеркнул Абызов.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев попросил не «резать крылья» частному бизнесу и обратился к Рогозину с просьбой «выдержать ту золотую середину, которая сохранит энтузиазм представителей частного сектора и создаст условия, при которых их самые смелые инициативы смогут реализовываться и воплощаться в конкретных изделиях».

12 ноября Рогозин объявил, что российские частные компании смогут участвовать в разработках для Стратегических ядерных сил. Тогда вице-премьер сообщил, что вовлечение частного капитала в оборонную промышленность в целом может составить 30-35%. Рогозин напомнил, что в оборонном секторе около 1350 предприятий, их число будет сокращаться за счет перепрофилирования невостребованных производств и слияния предприятий.







Рогозин: нужно увеличить долю частного бизнеса в ОПК Иван 20 декабря 16:52

Хочет Рогозин так сделать не потому, что ему интересы оборонки важны, а потому что такие смешанные схемы наиболее удобны для бесконтрольного разворовывания российского бюджета, которого последние 20 лет хватает только для разворовывания и всегда не хватает на медицину, науку, просвещение и культуру. Рогозин - всего лишь один из героев той крапленой колоды давно обанкротившихся в глазах всей России политиков-разрушителей.

Ответить Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect

Рогозин: нужно увеличить долю частного бизнеса в ОПК

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей