МЭР снизило прогноз инфляции по итогам года до 6,5%



Рост ВВП в России в 2013 году составит 3,6%, следует из обновленного прогноза Министерства экономического развития, который журналистам представил замглавы ведомства Андрей Клепач, передает РИА Новости. Ранее ожидалось, что российская экономика в следующем году вырастет на 3,7%.

Согласно скорректированным ожиданиям МЭР, в I квартале 2013 года рост ВВП составит 2,6%, во II квартале — 3,5%, а во втором полугодии следующего года — 4%. Оценка ВВП на 2013 год снижена с 66,515 трлн рублей до 66,154 трлн рублей. Ожидается, что промпроизводство в России по итогам текущего года вырастет только на 3,2%, а не на 3,6%, как прогнозировалось ранее. Клепач сообщил, что оценка роста промпроизводства на следующий год снижена с 3,7% до 3,6%.

В еженедельном мониторинге МЭР говорится, что ведомство снизило годовой прогноз инфляции по итогам 2012 года с 7% до 6,5%. При этом ожидается, что в декабре рост цен составит не 0,6-0,7%, как прогнозировалось ранее, а 0,5%. В ноябре, согласно данным Минэкономразвития, инфляция замедлилась до 0,3% в месяц, а с начала года цены выросли на 6%. В годовом выражении инфляция в ноябре составила 6,5%. За первую неделю декабря цены продемонстрировали рост в 0,1%. Ведомство объясняет замедление инфляции стабилизацией цен на зерно и продукты питания на мировом рынке, а также укреплением курса рубля. Рост цен на продовольственные товары в ноябре замедлился с 0,5% месяцем ранее до 0,3%, за первую неделю декабря — на 0,2%. С начала года по 3 декабря цены на продукты питания выросли на 6,7%.

Корзина социально значимых товаров в ноябре в среднем по России подорожала на 0,8%, с начала года — на 5,3%. Ведомство сообщает, что замедлились темпы роста цен на хлеб, птицу и мясо, муку и макаронные изделия, продолжает дешеветь сахар. Темп сезонного роста цен на яйца и молоко ускорился — за последнюю неделю он составил 2,1% и 0,3% соответственно. В связи с сезонным сокращением спроса замедлился рост цен на бензин — с 2,4% в октябре до 0,5% в ноябре.

Накануне министр экономического развития Андрей Белоусов сообщил, что ведомство в целом оставило без изменений прогноз по росту ВВП России в 2012 году. Он сообщил, что в этом году российская экономика вырастет примерно на 3,5-3,6%, а в следующем — на 4%.



МЭР снизило прогноз инфляции по итогам года до 6,5%

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей