Минэкономразвития заявило о росте цен на попавшие под санкции продукты

Ведомство пересмотрело в сторону повышения оценку инфляции

Минэкономразвития повысило оценку темпов роста потребительских цен в России по итогам августа до 0,1%. За период с начала года инфляция составит 5,4%, за годовой период – 7,5%, говорится в опубликованном на сайте ведомства еженедельном мониторинге ситуации в экономике РФ.



Читайте также:

Минфин пообещал России через Facebook невиданно низкую инфляцию

При этом Минэкономразвития зафиксировало повышенные темпы роста цен на некоторые продовольственные, которые правительство по поручению президента Владимира Путина запретило импортировать из ЕС, США и некоторых других стран. «На прошедшей неделе отмечено ускорение роста цен на запрещенные к ввозу виды товаров (мясо птицы, свинина, рыба, масло сливочное)», — сказано в мониторинге.

Цены на продовольственные товары (без плодоовощной продукции)за период 29 июля – 18 августа выросли на 0,6%. С начала года прирост цен составил на 7,9%, что является самым высоким показателем с 2009 года, отметили в ведомстве.

Свинина за три недели августа подорожала на 0,8%. На прошедшей неделе рост ускорился до 0,5% против 0,1% неделей ранее. С начала года рост цен, составивший 19,9%, значительно превысил показатели предыдущих лет с 2009 года, говорится в мониторинге. В августе темпы роста цен на мясо птицы (куры) стали высокими, это произошло «вследствие переключения спроса со значительно подорожавшего мяса свинины», объяснили в МЭР. За период 29 июля – 18 августа цены на куриное мясо выросли на 2,6%, в том числе на прошедшей неделе – на 0,9%. С начала года прирост цен составил – 17,5% (годом ранее было снижение на 6,8%). На говядину сохраняется умеренный рост цен: за период 29 июля – 18 августа прирост составил 0,6% (в том числе за прошедшую неделю – на 0,2%). С начала года рост цен говядина показала более умеренный по сравнению с другими видами мяса (+3,9%, годом ранее было снижение на 1,3%).

На сливочное масло и сычужные сыры рост цен возобновился, констатирует ведомство. За прошедшую неделю рост цен составил по 0,2% против снижения на 0,1% в предыдущие недели. С 29 июля по 18 августа  цены выросли на 0,3% и 0,1% соответственно, с начала года – на 9,4% и 5%.

Рост цен на попавшие под запрет товары зафиксировал и Росстат.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей