«Черная пятница» начинается в четверг



«Черная пятница» начинается в четверг Фото: J Mark Dodds a shadow of my future self/flickr.com

Традиционно распродажи открывались утром в «Черную пятницу», потом их старт перенесли на полночь после Дня благодарения. Теперь в магазинах Wal-mart, которые работают в праздник, спецпредложения «Черной пятницы» будут появляться с 20.00 в четверг, акции на электронику стартуют в 22.00. Распродажи широкого ассортимента товаров — от шин Goodyear до швейных машин Singer в Wal-mart — начнутся в пять утра в пятницу. На сайте представлены каталоги с указанием времени действия предложений на те или иные наименования.

Ритейлер Target тоже запустит сезон распродаж раньше — не в полночь, а в 21.00 четверга, а магазины игрушек и товаров для детей Toys R Us — в 20.00. Reuters напоминает, что в прошлом году Target, Best Buy, Macy's и Kohl's в День благодарения не работали, и «Черную пятницу» они встречали в полночь.

«Некогда планируемый «забег», в котором нужно все успеть за четыре-пять часов, продавцы теперь превращают в марафон. Мне кажется, это выхолащивает спортивную интригу», — сказал Reuters глава Trutina Financial Пэтти Эдвардс.


На днях в СМИ появилась информация о планируемой забастовке сотрудников Wal-Mart, однако в среду Данкан МакНотон, главный менеджер по мерчендайзингу и маркетингу в компании WalMart, в интервью CNBC заявил, что никакого массового пикета не ожидается, и выразил уверенность, что «Черная пятница» пройдет успешно без накладок.

Для американских ритейлеров ставки высоки: в предпраздничный сезон они могут зарабатывать до трети годовой выручки, отмечает Reuters. Инвесторы надеются, что распродажи помогут завершить год на высокой ноте. Индекс Standard & Poor's по розничному сектору показывает рост почти на 27% с начала года по сравнению с 10,6% по S&P 500.

Национальная федерация розничной торговли прогнозирует рост продаж на 4,1% в праздничный сезон в ноябре-декабре, в 2011 году обороты за этот период увеличились на 5,6%.

По данным опроса Reuters/Ipsos, две трети потребителей намерены потратить столько же, сколько в прошлом году, либо не определились со своими планами, 21% сократят предпраздничные расходы, а 11% — увеличат.

В пользу розницы в этом году даже календарь: сезон праздничных покупок от Дня благодарения до Рождества будет на два дня длиннее, чем в прошлом году, кроме того, Рождество приходится на вторник, а не на воскресенье, поэтому у покупателей будут еще одни предпраздничные выходные на походы по магазинам.

Агентство Reuters приводит оценки аналитика Lazard Capital Markets: два дополнительных дня прибавят к декабрьскому показателю сопоставимых продаж 3-4%. Зато дополнительный уикенд перед Рождеством может усиливать эффект «затишья» после «Черной пятницы», если потребители станут откладывать закупки на потом.

Накануне в Белом доме прошла ежегодная торжественная церемония помилования индеек. В этом году президент США помиловал двух индеек с кличками Кобблер и Гобблер. По милости Барака Обамы они будут жить на пастбище дома-музея Джорджа Вашингтона в Маунт-Верноне. За свой срок Обама уже «амнистировал» восемь индеек.

Индейка является традиционным американским блюдом в День благодарения. В этом году на праздничные столы в США подадут более 46 млн индеек. Об этом говорится в сообщении организации по защите животных Farm Sanctuary.



«Черная пятница» начинается в четверг

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей