Удальцов не оспорил приговор по делу об избиении журналистки



UPDATE 13:11 мск

Ульяновский областной суд не стал изменять приговор, вынесенный Ленинским районным судом Ульяновска координатору «Левого фронта» Сергею Удальцову, передает РИА Новости.

«Ульяновский облсуд сегодня оставил в силе приговор по делу об «избиении» мною активистки МГЕР Поздняковой (ст. 116 УК РФ). Теперь у меня судимость и обязанность оплатить штраф 35 тысяч рублей. Я абсолютно не удивлен такому решению, но законным его не признаю», — написал Удальцов в Twitter, добавив, что его защита готовит надзорную жалобу. «В целом, решение Ульяновского суда — продолжение репрессивной линии властей в отношении оппозиции. Законом там и не пахнет!», — отметил оппозиционер. Он также написал, что для оплаты штрафа планирует провести акцию по сбору мелких монет: «Надеюсь, что граждане помогут».

Как Удальцов пояснил РИА Новости, он намерен обжаловать вынесенный приговор в Верховном суде, а если понадобится, то и в ЕСПЧ. «Все это дело изначально сфабрикованное. Я уже много раз об этом говорил, что Анну Позднякову я не трогал, не избивал», — сказал он.

27 июня этого года Ленинский мировой суд обвинил оппозиционера в избиении ульяновской активистки «Молодой гвардии «Единой России», внештатной журналистки радио Анны Поздняковой. Суд приговорил Удальцова к 240 часам обязательных работ. Позже Ленинский районный суд смягчил ему наказание: обязательные работы были заменены на штраф в размере 35 тысяч рублей.

В конце апреля мировой суд возбудил уголовное дело в связи с жалобой Поздняковой, которая утверждала, что 21 апреля во время митинга в Ульяновске Удальцов дважды ударил ее. По словам активистки, это произошло, когда она задавала оппозиционеру вопросы и снимала его на камеру мобильного телефона. Удальцову были предъявлены обвинения в нанесении побоев или совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий. Сам Удальцов не признает свою вину.

14 ноября этого года коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда рассмотрела дело по кассационной жалобе адвоката Удальцова Виолетты Волковой, которая сегодня не была удовлетворена.



Удальцов не оспорил приговор по делу об избиении журналистки

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей