ВС второй раз признал законным приговор следователю Довгию



Верховный суд России повторно признал законным приговор экс-главе Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрию Довгию, получившему девять лет колонии за взятку и превышение должностных полномочий, сообщает РИА Новости.

Защита Довгия просила суд отменить или направить на пересмотр приговор.

30 июня 2009 года Мосгорсуд признал Довгия виновным в получении взятки в 750 тысяч евро и превышении полномочий. Второй фигурант дела Андрей Сагура получил восемь лет заключения. В качестве дополнительной меры наказания суд оштрафовал каждого на 800 тысяч рублей.

В январе 2010 года судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ признала этот приговор законным. Однако осенью этого года президиум Верховного суда удовлетворил надзорную жалобу защиты Довгия и вернул дело на пересмотр для обжалования приговора.

Выступая сегодня в суде по видеосвязи из СИЗО Саранска, Довгий настаивал на отмене приговора, утверждая, что ранее в деле не было учтено множество смягчающих обстоятельств. Довгий считает, что ему было назначено максимально возможное наказание.

Другой осужденный Сагура в ходе судебного заседания требовал пересмотра дела. По его мнению, в деле нет ни одного доказательства, которое бы подтверждало, что он дал Довгию взятку.

Представитель прокуратуры настаивал на обоснованности приговора.



ВС второй раз признал законным приговор следователю Довгию

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей