СМИ: Развозжаев сдал СК доллары, полученные от Таргамадзе



Оппозиционер Леонид Развозжаев сдал следователям 3,3 тысячи долларов, которые ему передал Константин Лебедев от грузинского политика Гиви Таргамадзе. Об этом говорится в явке с повинной, которую, по данным следствия, добровольно написал Развозжаев. Копия последней страницы этого документа опубликована на сайте The New Times.

Из явки с повинной следует, что, будучи в Киеве, оппозиционер заметил за собой слежку. Чтобы скрыться от преследования, он поймал автомобиль, который отвез его на вокзал, сказано в документе. «Я сказал водителю ехать на вокзал, но по дороге понял, что не смогу уехать из России навсегда и бросить близких мне людей. Опасаясь слежки, я сказал водителю ехать в сторону России и, подумав, решил вернуться в Москву и там спрятаться», — написано в заявлении. В конечном итоге, как сказано в документе, оппозиционер решил раскаяться, так как понял, что совершил преступление по «заказу грузинской политической элиты».

Леонид Развозжаев обвиняется по статье «приготовление к организации массовых беспорядков». 7 ноября Мосгорсуд оставил его под стражей. В конце октября адвокат оппозиционера Марк Фейгин сообщил журналистам, что его подзащитный отказывается от своих ранее данных признательных показаний и от явки с повинной. По словам юриста, Развозжаев давал показания под давлением. Фейгин также сообщил, что оппозиционер написал заявление в следственные органы с требованием возбудить дело по факту его похищения на Украине 18 октября.

На заседании Мосгорсуда 7 ноября Развозжаев заявил: «Меня украли, выдавили показания на Навального, Кагарлицкого, Удальцова. Они [похитители] угрожали мне убийством членов моей семьи и передали в руки следователю, который является соучастником преступления».

Оппозиционеры Леонид Развозжаев, Константин Лебедев и Сергей Удальцов обвиняются в подготовке массовых беспорядков в России на деньги, предоставленные гражданином Грузии. Развозжаев и Лебедев в настоящее время сидят в СИЗО, Удальцов находится под подпиской о невыезде.



СМИ: Развозжаев сдал СК доллары, полученные от Таргамадзе

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей