Члены СПЧ заступились за Навального



Двадцать членов совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России (СПЧ) подписали проект заявления в защиту оппозиционера Алексея Навального. Среди оставивших свои подписи фигурируют глава центра «Сова» Александр Верховский, политик Ирина Хакамада и журналист Николай Сванидзе.

В документе, который оказался в распоряжении газеты «Коммерсантъ», говорится, что дела о махинациях в «Кировлесе» и хищениях в компании «Ив Роше Восток» возбуждены для оказания давления на Навального. В заявлении также отмечается, что правоохранительные органы обратили внимание на оппозиционера, прежде всего, из-за его политической деятельности. «Органы следствия искусственно признают гражданско-правовые отношения и сделки уголовно наказуемыми»,— считают правозащитники.

По данным «Ъ», Навальный сам обратился к членам СПЧ с просьбой провести экспертизу по его уголовным делам. Этой работой занялись Игорь Каляпин, Павел Чиков и Сергей Костанов. С итогами их работы не согласны некоторые члены СПЧ. Так, по мнению одного из оппонентов, Кирилла Кабанова, чтобы сделать объективные выводы нужно выслушать мнение всех сторон, в том числе, следователей и полицейских.

Сам Навальный рассказал «Ъ», что заявление членов СПЧ могло бы помочь ему. «Ясно, что я ничего не крал, но когда это подтверждает серьезная независимая структура, совсем другое дело», — заявил оппозиционер. Согласно данным следствия, по двум указанным делам суммы понесенного государством ущерба составили 16 млн и 55 млн рублей.



Члены СПЧ заступились за Навального

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей