Телеканала на русском в Грузии больше не будет



Единственный русскоязычный телеканал Грузии «ПИК» («Первый информационный кавказский») прекращает вещание. Об этом, как передает РИА Новости, заявило руководство телеканала сегодня своим сотрудникам по окончании совещания, посвященного его будущему.

Спутниковое вещание «ПИКа» уже не ведется. По словам местных жителей, в кабельной сети на частоте телеканала стоит его логотип и идет фильм. Сайт канала в интернете работает, но в прямом эфире там тоже показывают кино.

В целом, как отмечают эксперты, причиной прекращения вещания стала сложная ситуация на канале и вокруг него, в результате чего учредители телеканала решили приостановить действующий между «ПИКом» и его заказчиком – «Общественным вещателем Грузии» (ОВТ) контракт и начать переговоры. «Общественный вещатель» удовлетворил это требование, говорится в заявлении вещателя.

Неопределенность вокруг телеканала «ПИК» возникла на фоне проходящего в Грузии процесса передачи власти после победы на парламентских выборах оппозиционной коалиции «Грузинская мечта», отмечают аналитики. В настоящее время старое правительство сдает полномочия, а новое - пока не утверждено.

В последние недели не раз поступали сообщения о сокращениях сотрудников канала и о планах его закрыть из-за отсутствия финансирования. В то же время и представители старого правительства, и члены «Грузинской мечты» не раз заявляли, что русскоязычный канал нужен Грузии.

Несколько дней назад сотрудники телеканала провели в прямом эфире акцию протеста - вместо традиционного выпуска новостей в эфир вышел видеоролик под заголовком «Молчим в знак протеста». После этой акции большинству сотрудников выплатили долги по зарплате.

Телеканал «ПИК» начал вещание 4 января 2010 года. На 70% вещательная сетка канала состоит из информационных программ – новости Грузии, России и мира. Сначала назывался «Первый кавказский», нынешнее название получил в ноябре 2010 года. Последнее время вещал через спутник HotBird. Прием канала возможен на территории Южного и Северного Кавказа, Украины, Белоруссии, ряда стран Восточной Европы, России, Израиля, стран Центральной Азии, Балтии, а также в Турции и Иране.







Телеканала на русском в Грузии больше не будет анатолий кузьмич 20 октября 17:10

Очень жаль что закрывается канал . а ВЫ подумали о тех русских в Европе которые смотрят канал ПИК...Жаль и очень жаль что в угоду политике происходят такие дела..

Ответить 0 Ссылка



Телеканала на русском в Грузии больше не будет Turchenkov Mike 20 октября 17:16

Отлично, прикрыли рассадник агрессивной грузино-американской пропаганды. Еще один успех российской внешней политики.

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect

Телеканала на русском в Грузии больше не будет

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей