Прибыль «Роснефтегаза» может пополнить РФПИ



Российский фонд прямых инвестиций в этом году может быть увеличен в том числе за счет части прибыли «Роснефтегаза» и Центробанка, сообщил министр финансов Антон Силуанов. Об этом он рассказал на выступлении в Госдуме, передает РИА «Новости».

Глава Минфина отметил, что стране надо вплотную заниматься инвестиционным ростом, для чего существуют институты развития. Силуанов добавил, что средства могут направить также на развитие регионов Сибири и Дальнего Востока, в частности, на инфраструктуру.

Министр не уточнил сумму, которую планируется направить на увеличение фонда прямых инвестиций.

Силуанов рассказал, что правительство обсуждает, когда изымать в федеральный бюджет прибыль ЦБ от продажи пакета Сбербанка. Он уточнил, что по закону 75% прибыли Банка России за этот год должны быть перечислены в бюджет следующего года. «Вопрос в том, что все-таки была получена прибыль от сделки крупной — это 148 млрд рублей примерно. Когда ее забирать — в этом или следующем году? Мы вместе с ЦБ будем решать», — объяснил министр. Он не исключил, что деньги могут поступить в бюджет уже в этом году. Силуанов пояснил, что правительство может внести соответствующий законопроект, что в этом году можно будет взять прибыль ЦБ на первоочередные цели. Вопрос рассмотрят при подготовке поправок в бюджет следующего года, добавил глава Минфина.

Силуанов добавил, что аналогичное решение примут и в отношении «Роснефтегаза», вопрос относительно дивидендов которого сейчас обсуждается. Ранее глава Минфина предложил забрать у «Роснефтегаза» до 95% дивидендов.



Прибыль «Роснефтегаза» может пополнить РФПИ

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей