Кабмин советуется с Кремлем по дивидендам «Роснефтегаза»



Вопрос по величине дивидендов «Роснефтегаза» не требует формального согласования с Администрацией президента России, но правительство ведет такие консультации. Об этом журналистам сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, передает РИА «Новости».

Ранее сегодня он сообщал, что профильные министерства в течение недели определят объем дивидендов «Роснефтегаза», подлежащих перечислению в бюджет. «В соответствии с протокольным решением правительства, состоявшегося 20 сентября, я дал поручение Минэкономразвития, Минэнерго и Минфину внести проекты директив по «Роснефтегазу» в целом в части перечисления дивидендов в федеральный бюджет в этом году…», — сообщил Дворкович.

Председатель совета директоров «Роснефтегаза» Игорь Сечин заявлял, что госкомпания готова перечислить в бюджет накопленные дивиденды при соответствующей директиве правительства. Министерство финансов России рекомендует направить в федеральный бюджет дивиденды, собранные в «Роснефтегазе», сообщил 20 сентября министр финансов Антон Силуанов. Это позволит, по словам главы Минфина, правительству решить проблемы с капитализацией крупнейших предприятий (в том числе «РусГидро») и с финансированием инфраструктуры Дальнего Востока и Сибири.

«Роснефтегаз» создан в 2004 году. В настоящее время «Роснефтегаз» является собственником 75,16% «Роснефти» и 10,74% «Газпрома», а также пакетов акций более чем 70 энергетических компаний. К концу 2011 года на счетах «Роснефтегаза», по данным «Новой газеты», скопилось около 80 млрд рублей дивидендов, полученных на эти акции. К концу 2012 года эта цифра должна увеличиться до 129 млрд рублей. По итогам 2011 года выручка холдинга составила 31,36 млрд рублей, чистая прибыль — 33,66 млрд рублей. 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей