Минфин нарастит доходы бюджета-2012 на 200 млрд рублей



Минфин готовит поправки в федеральный бюджет на 2012 год, перераспределяющие расходы на 100 млрд рублей и увеличивающие доходы на 200 млрд рублей, сообщил глава министерства Антон Силуанов, передает РИА «Новости».

Министр уточнил, что дополнительные доходы получены от приватизации Сбербанка (прибыль ЦБ  — 148 млрд рублей) и дивидендов «Роснефтегаза» (50 млрд рублей).

Часть средств, полученных от продажи пакета Сбербанка — 62 млрд рублей — Минфин предлагает направить в Российский фонд прямых инвестиций до конца года. По мысли Силуанова, такая мера позволит привлечь средства частных инвесторов на реализацию проектов в России. В первую очередь речь будет идти о проектах на Дальнем Востоке и в Сибири.

1 октября премьер Дмитрий Медведев одобрил предложение Минфина о зачислении прибыли от приватизации акций Сбербанка в федеральный бюджет. Глава правительства призвал готовить решение, чтобы деньги были зачислены уже в этом году. Минфин предлагал перечислить прибыль, не дожидаясь изъятия прибыли ЦБ в будущем году. 7,58% акций Сбербанка были проданы в середине сентября за 5,21 млрд долларов.

У «Роснефтегаза» было решено изъять дивиденды, накопленные за 2009, 2010 год и за предыдущие периоды. О сумме дивидендов в 100 млрд рублей говорил глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов. Силуанов напомнил, что средства неплохо пустить на финансирование инфраструктуры Дальнего Востока и Сибири.



Минфин нарастит доходы бюджета-2012 на 200 млрд рублей

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей