Минфин разработал страховые тарифы для перевозчиков



Министерство финансов подготовило проект постановления правительства о предельных тарифах для перевозчиков по страхованию пассажиров, следует из соответствующего документа на сайте министерства.

Закон № 67-ФЗ предусматривает, что c 1 января 2013 года перевозчик (кроме метрополитена) обязан страховать ответственность за причинение вреда пассажирам. Документ определяет три риска и страховые суммы по каждому из них. Так, по риску за вред жизни страховая сумма составляет чуть более 2 млн рублей на пассажира, за вред здоровью — 2 млн рублей, за ущерб имуществу — 23 тысячи рублей.

Страховой тариф зависит от вида транспорта и степени риска перевозок. Четыре фактора риска делятся на две группы.

Факторы первой группы влияют на степень риска независимо от соглашений между сторонами договора страхования, их уровень определяется страховщиком. В этом случае страховая премия при поездке в поездах дальнего следования составит 1,05-2,11 рубля на пассажира, для пригородных перевозок — 0,07-0,15 рубля. Страховой тариф для трамваев определен в размере 0,15-0,31 рубля, для троллейбусов — 0,33-0,67 рубля. Дороже обойдутся автобусные перевозки: по городу — 0,43-0,87 рубля, пригородные — 1,34-2,7 рубля, междугородние и международные — 9,14-18,4 рубля. Для авиасообщения страховая премия предполагается на уроне 9,87-19,87 рубля, на внутреннем водном транспорте — 8,66-17,42 рубля. Самый высокий тариф — на морской транспорт (22,48-45,25 рубля).

Вторая группа факторов риска опциональна, страховщик не выплачивает компенсацию в случае ядерного взрыва, военных действий, гражданской войны или забастовок.

При увеличении или уменьшении объема ответственности страховщика тарифы меняются. Проект постановления содержит соответствующую сетку.

Ранее Российский союз автостраховщиков предложил уравнять страховые суммы по выплатам при гибели в ДТП, писала «Российская газета». Сейчас страховщик выплачивает по ОСАГО 160 тысяч рублей в случае смерти пострадавшего.



Минфин разработал страховые тарифы для перевозчиков

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей