Страховая выплата при ЧП на транспорте в РФ достигнет 2 млн



Сумма возмещения для пассажиров при наступлении страхового случая в российском общественном транспорте с 1 января 2013 года увеличится с нынешних 12 тысяч до 2 млн рублей. Это предусматривает постановление правительства РФ № 1164 от 15 ноября, опубликованное на сайте кабинета министров. Правительство утвердило правила расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего. Постановление вступает в силу с 1 января 2013 года.

Действие закона распространяется на все виды пассажирских перевозок, за одним исключением — легкового такси.

Сумма страхового возмещения при причинении вреда здоровью рассчитывается страховщиком через умножение страховой суммы, указанной в договоре обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика, на нормативы (выражены в процентах). Нормативы подробно прописаны в постановлении правительства; в документе перечислено 70 видов повреждений тела человека. Почти каждое — с различными градациями степени тяжести (чем выше тяжесть — тем выше выплата).

Как говорится в постановлении, размер выплаты страхового возмещения определяется в зависимости от стойкого расстройства функций организма (ограничения жизнедеятельности и необходимости социальной защиты) и группы инвалидности. Размер страховой выплаты составляет: для I группы инвалидности — 2 млн рублей; для II группы инвалидности — 1,4 млн рублей; для III группы инвалидности — 1 млн рублей; для категории «ребенок-инвалид» — 2 млн рублей.



Страховая выплата при ЧП на транспорте в РФ достигнет 2 млн

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей