Страховщики предлагают увеличить выплаты за смерть в ДТП



Страховые компании в России должны выплачивать единую сумму по случаю смерти водителя или пассажира, считают страховщики. Предлагаемый размер единой выплаты превышает принятые сегодня суммы, пишет «Российская газета». С соответствующей инициативой перед Минфином выступил Российский союз автостраховщиков (РСА). Предложения подготовлены в процесса разработки Стратегии развития страхового рынка до 2020 года.

В настоящее время в случае смерти пострадавшего в ДТП страховая компания по ОСАГО выплачивает 160 тысяч рублей за потерю кормильца. Для сравнения: родственники жертвы в авиакатастрофы страховщики выплатят 2 млн рублей. Родственники человека, погибшего при крушения поезда, полагается лишь 12 тысяч рублей, деньги выплачивает через свою страховую систему выплачивает РЖД.

Часть этих расценок изменятся из-за закона об обязательном страховании ответственности перевозчиков. В этом законе, который вступит в силу с 2013 года, установлена минимальный объем страховой выплаты за гибель пассажира — 2 млн рублей. Такие деньги должны будут выплачивать не только авиакомпании, но и РЖД, и компании, занимающиеся автобусными перевозками, речным и морским транспортом. Этот минимальный порог будет распространяться и на маршрутные такси, отмечает издание.

Однако ситуация с ОСАГО останется неизменной: 160 тысяч рублей на погибшего. В Госдуме по-прежнему находятся в подвешенном состоянии поправки в закон об ОСАГО, по которым выплата по смерти составит 500 тысяч рублей. Страховщики предлагают уровнять установленные суммы по выплатам в случае смерти потерпевшего. Причем в сторону увеличения. 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей