Просроченная задолженность населения банкам выросла на 2,1%



Просроченная задолженность по кредитам нефинансовым организациям в банках России в июле 2012 года выросла на 1,3%, по кредитам населению — на 2,1%, сообщает Центробанк РФ. Удельный вес просроченных кредитов как в корпоративном, так и розничном портфеле за июль почти не изменился (4,9% и 4,6% соответственно).

По сведениям регулятора, за прошлый месяц активы российского банковского сектора выросли на 1,9% за счет роста кредитного портфеля (предприятиям — на 1%, физическим лицам — на 2,8%).

Банк России также сообщает, что за июль объем портфеля ценных бумаг фактически остался на прежнем уровне: вложения в долговые обязательства выросли на 0,1%, а в долевые ценные бумаги — на 0,6%; вложения в учтенные векселя, напротив, снизились на 1,1%.

В июле продолжилось сокращение вложений в производные финансовые инструменты (ПФИ), сказано в сообщении. Так, за месяц ПФИ, от которых ожидается получение экономических выгод, уменьшились на 9,7%; ПФИ, от которых ожидается сокращение экономических выгод, — на 19,1%.

ЦБ отмечает, что ресурсная база кредитных организаций в июле, как и месяцем ранее, росла за счет заимствований у регулятора: их объем увеличился на 14,5%. Также объем этих средств рос и благодаря депозитам юридических лиц (+2,9%). Что касается средств кредитных организаций на расчетных и прочих счетах, то они сократились на 0,2%.

Центробанк также указывает на снижение вкладов физических лиц на балансах банка (на 0,02%) из-за укрепления в июле курса рубля.

По сведениям Банка России, в прошлом месяце кредитные организации РФ получили прибыль в размере 589,9 млрд рублей, что на 11,6% больше, чем за такой же период 2011 года.







Просроченная задолженность населения банкам выросла на 2,1% Юрий 10 августа 16:09

Придет время и этот мыльный пузырь лопнет.Банки раздают деньги всем желающим такое впечатление что главное для банков это колличество выданных кредитов а не их возврат и выплата процентов.В любой нормальной стране Банки прежде чем выдать кредит проводят серьезную праверку заемщика.Нет ли у заемщика ранее непогашенных кредитов нет ли задолженности по квартплате есть ли аллиментные обязательства состав семьи запрос на работу о заработной плате и т.д.Наверно российским банкам это не интересно лучше продать долги коллекторам и повысить ставки по кредитам.

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect

Просроченная задолженность населения банкам выросла на 2,1%

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей