Российские банки нарастили кредиты физическим лицам на 3,8%



Активы российских банков в апреле этого года выросли на 1,5% в месячном исчислении (в марте — на 16%), в основном за счет кредитования, сообщает Центробанк РФ. По данным ЦБ, темпы кредитования в банковском секторе России за прошлый месяц выросли до 2,7% с 2,3% в марте.

В сообщении сказано, что, как и месяцем ранее, в апреле прирост кредитования физлицам опережал прирост кредитов нефинансовым организациям — 3,8% и 2,4% соответственно. По сведениям Банка России, объем просроченной задолженности по корпоративным кредитам вырос на 3,1%, а по розничным — на 1,3%. «В результате удельный вес просроченной задолженности в корпоративных кредитах несколько вырос (с 5,0% до 5,1%), а в розничных — в такой же мере сократился (с 5,1% до 5,0%)», — говорится в сообщении.

Банк России отмечает, что за отчетный период немного увеличился портфель ценных бумаг — на 0,6%. Это было обусловлено вложениями в долговые обязательства, темп прироста которых достиг 2,1%. Что касается вложений в учтенные векселя и долевые ценные бумаги, то они снизились на 12,2% и 3,9% соответственно, уточняют в ЦБ.

Центробанк также сообщает, что кредитные организации в апреле изъяли большую часть средств с корпоративных счетов регулятора (-24,5%) и депозитов (сокращение в 1,6 раза).

По данным Банка России, за минувший месяц расширилась база кредитных организаций благодаря средствам, привлеченным ЦБ (+25,1%). Регулятор также отмечает прирост депозитов юридических лиц (+4,7%) и вкладов физических лиц (+2,3%). В то же время объем средств организаций на расчетных и прочих счетах за месяц уменьшился на 5,5%, сообщает Банк России.

Регулятор также отмечает, что за первые четыре месяца этого года российские кредитные организации получили прибыль в размере 342 млрд рублей, что на 17,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.



Российские банки нарастили кредиты физическим лицам на 3,8%

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей