Прибыль российских банков уменьшилась на 10 процентов

Совокупная прибыль российских банков с января по август 2014 года составила 592 миллиарда рублей. Это на 9,4 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает «Интерфакс» с ссылкой на Банк России. При этом созданные кредитными организациями резервы на возможные потери увеличились с начала года на 20,7 процента.

В августе активы банковского сектора увеличились на 0,5 процента. Корпоративные кредиты выросли на 1,4 процента, займы физическим лицам — на 1,3 процента. Одновременно, по данным ЦБ, в августе замедлился рост просроченной задолженности заемщиков. По сравнению с июлем рост просроченной задолженности юридических лиц составил 2,1 процента, физических — 3,5 процента.

Однако удельный вес просроченной задолженности перед банками по розничным кредитам вырос с 5,4 процента до 5,6 процента, а по кредитам нефинансовым организациям остался на июльском уровне и составил 4,5 процента.

Вложения банков в ценные бумаги за август увеличились на 3,5 процента благодаря приросту на 28,1 процента портфеля участия в дочерних и зависимых акционерных обществах, а также вложений в долевые ценные бумаги — на 3,4 процента. Вложения в долговые ценные бумаги снизились на 0,4 процента. Одновременно уменьшился на 0,9 процента объем учтенных векселей.

Средства клиентов в пассивах кредитных организаций увеличились за месяц на 1,1 процента, в первую очередь за счет прироста на 0,9 процентов вкладов населения и на 2,7 процентов — депозитов юридических лиц (без учета кредитных организаций). Средства организаций на расчетных и прочих счетах снизились на 1,6 процента.

По итогам 2013 года суммарная прибыль российского банковского сектора упала на 1,8 процента по сравнению с предыдущим годом и составила 994 миллиарда рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей