Источник: Афины не получат помощь от «тройки» раньше октября



Международные аудиторские организации будут в Афинах весь сентябрь, сообщил AFP источник в Брюсселе. По его словам, это означает, что Греция скорее всего не получит финансовую помощь от своих кредиторов раньше октября этого года.

Собеседник агентства добавил, что международная «тройка» кредиторов — Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ — на встрече еврогруппы в октябре должна будет представить свою оценку греческой программы антикризисных мер. Положительная оценка от аудиторов «тройки» позволит грекам получить очередной транш финансовой помощи в размере 31,5 млрд евро. Это последний транш из согласованного в марте 2012 года пакета помощи в 130 млрд евро.

Ранее предполагалось, что Греция получит деньги в сентябре. Предоставление помощи откладывалось и ранее из-за двухмесячного политического кризиса в стране, когда в мае и июне в Греции проходили выборы.

Отсрочка в выделении очередной финансовой помощи может создать для греческого правительства новые проблемы. На прошлой неделе заместитель министра финансов Греции Кристос Стайкурас сообщил, что власти страны могут выпустить краткосрочные облигации (ГКО), чтобы 20 августа погасить 3,2 млрд евро госдолга перед ЕЦБ.

По словам источника AFP, нет никакой уверенности в том, что аудиторы примут положительное решение в отношении Греции. «Впереди еще много работы», — сказал он.

Накануне министр финансов Греции Яннис Стурнарас заявил, что правительству еще предстоит принять решение, как сократить одну треть расходов, которые учтены в специальной программе, согласованной с «тройкой». Всего Греции надо снизить расходы на 11,5 млрд евро, чтобы участвовать в программе по получению финансовой помощи в 2013-2014 годах.



Источник: Афины не получат помощь от «тройки» раньше октября

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей