СП сочла однодневками 65,6% фирм во внешней торговле России



В I квартале 2012 года 65,6% от общего числа участников внешнеэкономической деятельности России провели только одну внешнеэкономическую или внешнеторговую сделку. Такие данные обнародовала Счетная палата (СП) РФ. По итогам 2011 года доля таких фирм в общей массе превышала 46%. СП проверяла, насколько эффективны меры, которые Федеральная таможенная служба (ФТС) России принимает для взыскания задолженности по таможенным платежам, пеням и штрафам в 2011 году за первые три месяца этого года.

Фирмы-«однодневки» зачастую используются для вывода капитала за рубеж, отмечают в СП. В 2011 году, по данным ФТС России, сумма невозвращенных денежных средств за неввезенные товары составила 465,3 млрд рублей. В I квартале 2012 года сумма невозврата была на уровне 113,7 млрд рублей. Неуплата таможенных платежей, характерная для деятельности фирм-«однодневок», — одна из причин невозможности взыскания задолженности, считают в СП.

Таможенные органы РФ добились снижения в 2011-2012 годах задолженности по таможенным платежам, пеням и штрафам, говорится в сообщении. За 2011 год таможня взыскала задолженность на сумму 11,6 млрд рублей, за I квартал 2012 года показатель составил 2,2 млрд рублей. По состоянию на 1 апреля 2012 года общая задолженность участников внешнеэкономической деятельности перед федеральным бюджетом по таможенным платежам, пеням и штрафам была в размере 58,2 млрд рублей.

По результатам проверки СП направит информационное письмо в правительство РФ, а также представление в ФТС России. Отчет получат обе палаты Федерального Собрания Российской Федерации.



СП сочла однодневками 65,6% фирм во внешней торговле России

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей