Продавцов и покупателей жилья пугает дешевеющий рубль



Продавцов и покупателей жилья пугает дешевеющий рубль Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Стремительное падение в последнее время курса рубля уже сказалось на рынке недвижимости. Последней каплей стал уровень в 34 рубля за доллар, который был пройден в ходе пятничных торгов. Эта отметка оказалась «психологической» — покупатели и продавцы квартир начали приостанавливать сделки.

Еще накануне, в четверг, в соцсетях появились сообщения растерявшихся покупателей и владельцев квартир о том, что при такой нестабильности они отказались проводить сделку, решив дождаться более стабильных времен. А в пятницу забеспокоились и риелторы, работающие на вторичном рынке. Они заподозрили начало паники.

К примеру, Сергей Смирнов, руководитель биржи недвижимости «АгентОН», сообщил, что за два дня более десяти собственников приостановили продажу квартир через их агентство. «Люди в растерянности, не знают, что будет с ценой. Все доводы, что продают они с целью затем купить другую квартиру в Москве, которая также оценивается в рублях, не помогают. Почему-то продавцы полагают, что сейчас начнется подъем цен», — пояснил он BFM.ru причину приостановки сделок.

Впрочем, возможно, подобные сообщения касаются только единичных сделок. Крупные риелторские компании сообщили BFM.ru, что массовых отказов от сделок пока не наблюдают. «Дело в том, что объекты, выставленные на продажу в долларах, — это единичные случаи. Практика рублевого расчета крепко утвердилась на рынке за последние годы. Еще более существенный рост курса доллара мы наблюдали в начале 2009 года, когда он поднялся выше 36 рублей. Но даже тогда это не привело к возврату валютных расчетов», — рассказал BFM.ru Петр Пономаренко, руководитель офиса «Марьино» компании «ИНКОМ-Недвижимость».

Таким образом, поскольку на рынке жилья цена в подавляющем большинстве случаев фиксируется в рублях, экономических причин для беспокойства и отказа от сделки, казалось бы, нет. За исключением тех случаев, когда средства от продажи квартиры в России владелец планирует пустить на покупку жилья за рубежом. Или, к примеру, в тех сегментах рынка недвижимости, где цена до сих пор фиксируется в долларах: это дорогие элитные квартиры и дома, а также земельные участки. Однако эти рынки, как считают эксперты, очень медленно реагируют на изменение курса рубля.

«Рынок загородной недвижимости сейчас проходит период нестабильности. В такие периоды для покупателя нормально затягивать и достаточно долго принимать решение о покупке. Рост курса доллара стал заметным всего-то на последней неделе, и пока приостановок сделок мы не зафиксировали. Но объективные выводы делать пока рано — слишком короткий срок», — прокомментировал BFM.ru Сергей Цывин, руководитель офиса «Проспект Вернадского» компании «ИНКОМ-Недвижимость».

На рынке новостроек валютных колебаний тоже не заметили. Глава «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталев рассказал BFM.ru, что у них в компании не наблюдается снижения уровня сделок по причине роста курса доллара и падения цен на нефть. «Более того, в условиях нестабильности увеличивается количество инвестиционных покупок. Это вызвано тем, что московская недвижимость наименее подвержена колебаниям на рынке и служит надежным инструментом для сбережения средств», — добавил эксперт.

Состояние спокойствия на первичном рынке подтверждает и генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Мария Литинецкая. По ее словам изменение курса валют никак не повлияло на количество сделок: «Приостановок никаких не наблюдаем, в среднем мы совершаем в Москве по 3 сделки ежедневно».

Похоже, недобрую службу покупателям и продавцам квартир сослужила память о том, что броски курса валют могут повлечь за собой резкие перемены цен на недвижимость, как это было в период начала кризиса. С тех пор рынок изменился, и на курс валют рынок реагирует слабо, он стал иным — рублевым. И недвижмост сейчас оценивают в рублях, и кредиты выдают в российской валюте. Эксперты, скорее, пытаются предугадать, будет ли длительный экономический спад, связанный с падением цен на нефть и нестабильностью в еврозоне. Это, действительно, может уронить цены на рынке жилья, считают эксперты.

А паника, связанная с ожиданием роста цен, может привести к обратной реакции — стагнации рынка. «В Московском регионе на рынке городской недвижимости по большей части преобладают альтернативные сделки. Источником «живых денег» зачастую являются ипотечники. Для них повышение цен может оказаться неподъемным, и это уменьшит приток денег на рынок, что, в свою очередь, приведет к стагнации и застою рынка», — рассуждает Сергей Смирнов.

В целом же эксперты советуют покупателям и продавцам договариваться о цене в рублях, чтобы не возникало никаких недоразумений. Этот совет не поможет лишь тем, кто собрался на вырученные от продажи деньги приобрести жилье за границей. Им остается лишь ждать отскока доллара вниз.



Продавцов и покупателей жилья пугает дешевеющий рубль

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей