Рублевые цены топчутся на месте

 Рублевые цены топчутся на месте

Индекс стоимости жилья в сентябре вырос всего на 0,6%, подсчитали аналитики «Индикаторов рынка жилья». Сокращение количества регистрируемых сделок и заморозку цен эксперты объясняют общей макроэкономической нестабильностью и предвыборным сезоном.

«На вторичном рынке наиболее сильно вырос спрос на альтернативные сделки (+67%) и покупку недвижимости (+45%)», — заметил гендиректор компании «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталев. С его слов, на вторичном рынке средняя стоимость 1 кв. м в долларах снизилась относительно августа на 2,7% и составила около 5670. Один «квадрат» в среднем по рынку в сентябре стоил 173 тыс. рублей.

На первичном рынке Москвы в сентябре объем предложения практически не изменился (+0,9% относительно августа). В Подмосковье, напротив, на стройках царит оживление. В течение первого осеннего месяца число корпусов в области возросло почти на 2,5%, а свободных квартир на 3,4%, отмечают эксперты.

Уровень реализованного спроса возрос на 28,6% в Москве и 17,5% в Московской области относительно предыдущего месяца. Наибольшим интересом среди покупателей пользовались новостройки, расположенные на территориях, присоединяемых к Москве: микрорайоны «Град Московский» (Московский) и «Солнцево-Парк» (Пыхтино).

Как отметил Артем Ржавский, руководитель департамента консалтинга и аналитики компании «Азбука жилья», по итогам сентября средняя цена 1 кв. м в Подмосковье составила 62,2 тыс. руб., что на 0,2% дешевле, чем в декабре 2010 года.

Средняя цена предложения кв. м в Москве по сравнению с предыдущим месяцем с учетом элитного жилья возросла на 5,1% и составляет 231,7 тыс. руб. за кв. м.

Отметим, что, несмотря на суперцены, 88% новостроек в Москве имеют строительный брак. Об этом заявил на оперативном совещании в горадминистрации мэр Москвы Сергей Собянин. Основные нарушения — это отсутствие подключения к энергетическим мощностям по постоянной схеме, дефекты в кладке фасадов и неудовлетворительное состояние кровельных покрытий. «На все новостройки выданы гарантии, но строители о них забывают, как дом сдан и квартиры проданы. Получается, все довольны, кроме жителей», — посетовал градоначальник.

«Все возрастающий спрос на новостройки как в Москве, так и в Московской области приводит к закономерному повышению цен на объекты первичного рынка. В условиях текущей экономической нестабильности во всем мире недвижимость остается наиболее понятным инструментом инвестирования и сохранения денежных средств для большинства россиян», — объясняет Ржавский. По прогнозу Александра Хрусталева, дальнейшее развитие ситуации на столичном рынке недвижимости будет напрямую зависеть от состояния глобальной экономики.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей