Митрохин требует проверить доходы 53 сотрудников Минфина

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин обратился к исполняющему обязанности министра финансов Антону Силуанову с просьбой предоставить сведения об источниках заработка ряда сотрудников центрального аппарата Минфина, сообщает партия.

Митрохин просит проверить сведения о заработке 53 сотрудников, доходы которых выросли за прошедший год по меньшей мере на 4 млн рублей, говорится в сообщении. Оппозиционер отмечает, что в 2009 и 2010 году у них не было доходов, не связанных с государственной службой. Так, у референта Аленовой прирост доходов превысил 127 млн рублей.

По мнению политика, «колоссальный рост доходов нельзя объяснить ростом оплаты труда, поскольку доход большей части остальных чиновников ведомства изменился незначительно: вырос или упал на несколько тысяч рублей в месяц». Эти данные были получены на основе анализа сведений о доходах и имуществе, которые были размещены на сайте Министерства финансов, отмечает политик. «Полагаю, Вы согласитесь, что такая ситуация вызывает обоснованные подозрения в законности этих доходов, и обществу должна быть представлена дополнительная информация об их происхождении», — обращается к Силуанову Митрохин.

В начале мая лидер «Яблока» выступил с аналогичным обращением в адрес главы администрации президента Сергея Иванова. Митрохин попросил проверить сведения о доходах трех сотрудников администрации, купивших крупную недвижимость, которая, по мнению политика, не соответствует их семейным доходам. Внимание «яблочников» привлекли семьи помощника президента Олега Маркова, старшего референта президента Ярослава Шабанова и помощника секретаря Совета безопасности Владимира Завершинского.

Ранее «Яблоко» инициировало проверку доходов семи депутатов Госдумы и четырех членов Совета Федерации.


Митрохин требует проверить доходы 53 сотрудников Минфина

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей